В Кургане состоялась первая встреча в литературно-художественном салоне "Курганские творческие вечера".

 

 

Виктория Крупкова, руководитель проекта "Курганские творческие вечера":

- Идея проекта - это возрождение творческого объединения людей. Введение этики, нравственности, высоких критериев в новом времени и просвещение. Очень хочется, чтобы атмосфера была тёплая, радужная. В конце программы у нас планируется чай, так сказать послевкусие от встречи.

Автор проекта и организатор встречи - актриса курганского драмтеатра Виктория Крупкова. Она решила объединить представителей разных направлений искусства. На такие встречи планирует приглашать художников, режиссёров, поэтов и писателей, музыкантов. На первую встречу позвали художника-акварелиста Ольгу Луцко. Библиотека оформила выставку её работ на итальянскую тематику. Ольга рассказала о творческом пути и ответила на вопросы гостей.

Ольга Луцко, художник-акварелист, член Союза художников России:

- В принципе такой неожиданностью и какой-то спонтанностью. В общем, я всегда готова идти навстречу зрителю и публике, готова общаться. Хотя говорят, что о художнике могут рассказать его картины, но тем не менее, что может заменить встречу и общение зрителя с художником.

Среди гостей литературно-художественной встречи провели викторину по истории города Кургана. Желающие смогли почитать свои стихи у "открытого микрофона". Участники встречи отмечают: такой "салонный" формат необходим для всех поэтов. Помогает развиваться.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки им.А. К. Югова:

- Надеюсь, что такой формат общения понравится горожанам, он сегодня востребован в больших городах и я думаю, что это всё будет продолжено. Год у нас Италии в России, России в Италии культуры продолжается. Поэтому библиотека подготовила замечательный итальянский уголок, где вы можете и сфотографироваться и полистать книги о живописи.

Александр Рухлов, руководитель школы молодых литераторов "Шинель":

- Поэт без возможности выступить он, наверное, не совсем полноценный поэт. Потому что конечно есть гениальные вещи, написанные в стол, не у меня в смысле. Поэзия - такое двуединое искусство. Оно записано, но и должно обязательно звучать. Оно так живёт, существует, мне кажется.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345