На парад спортсменов выводит бронзовый призёр чемпионата России по тяжёлой атлетике прошлого года Александр Кибанов из Шадринска. В середине декабря он и его земляк Роман Чепик дебютировали на чемпионате планеты в Ташкенте и попали в пятёрку сильнейших.
- Докладывал мастер спорта России международного класса Кибанов Александр.
Кибанов и Чепик - пример для юных спортсменов, которые совершают первые подходы к миру большого спорта. Основная цель первенства области - сформировать сборную для участия в первенстве России.
Дмитрий Смирнов, старший тренер сборной команды Курганской области по тяжёлой атлетике:
- Конечно, в первую очередь будут претендовать спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места. В том числе планирующие побороться за места не ниже "шестёрки" на первенстве страны. Поэтому желаю ребятам удачных подходов, тренерам - грамотно составлять план выступлений, чтобы каждый подход был успешным.
Участники областных соревнований - более 100 юношей и девушек до 17-ти лет из Кургана, Шадринска, Шумихи и Петухова.
Саша Шульга и Артём Жданов, призёры первенства Курганской области по тяжёлой атлетике:
- Сегодня было очень... Надо было ответственно подойти к весу, чтобы сделать и победить на соревнованиях. Я в рывке поднял 27, а в толчке - 33.
Нескольких спортсменов поздравили с присвоением судейских категорий. Спортивным организациям вручили благодарственные письма региональной Федерации тяжелой атлетики. За вклад в развитие этого вида спорта поблагодарили коллектив спортшколы «Ермак» и петуховской детско-юношеской спортивной школы.
Григорий Кривошеев, старший тренер-преподаватель отделения тяжелой атлетике ДЮСШ г. Петухово:
- Было подготовлены мастера спорта, которые состоят в сборной России - это Максим Старостин и Даниил Тюленёв. Также есть перспективные девчонки.
По итогам соревнований сформировали сборную области для участия в первенстве России, которое в конце февраля состоится в городе Старый Оскол.