В Шадринске завершилось первенство Курганской области по тяжелой атлетике. Это были отборочные соревнования на первенство России.

 

 

На парад спортсменов выводит бронзовый призёр чемпионата России по тяжёлой атлетике прошлого года Александр Кибанов из Шадринска. В середине декабря он и его земляк Роман Чепик дебютировали на чемпионате планеты в Ташкенте и попали в пятёрку сильнейших.

- Докладывал мастер спорта России международного класса Кибанов Александр.

Кибанов и Чепик - пример для юных спортсменов, которые совершают первые подходы к миру большого спорта. Основная цель первенства области - сформировать сборную для участия в первенстве России.

Дмитрий Смирнов, старший тренер сборной команды Курганской области по тяжёлой атлетике:

- Конечно, в первую очередь будут претендовать спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места. В том числе планирующие побороться за места не ниже "шестёрки" на первенстве страны. Поэтому желаю ребятам удачных подходов, тренерам - грамотно составлять план выступлений, чтобы каждый подход был успешным.

Участники областных соревнований - более 100 юношей и девушек до 17-ти лет из Кургана, Шадринска, Шумихи и Петухова.

Саша Шульга и Артём Жданов, призёры первенства Курганской области по тяжёлой атлетике:

- Сегодня было очень... Надо было ответственно подойти к весу, чтобы сделать и победить на соревнованиях. Я в рывке поднял 27, а в толчке - 33.

Нескольких спортсменов поздравили с присвоением судейских категорий. Спортивным организациям вручили благодарственные письма региональной Федерации тяжелой атлетики. За вклад в развитие этого вида спорта поблагодарили коллектив спортшколы «Ермак» и петуховской детско-юношеской спортивной школы.

Григорий Кривошеев, старший тренер-преподаватель отделения тяжелой атлетике ДЮСШ г. Петухово:

- Было подготовлены мастера спорта, которые состоят в сборной России - это Максим Старостин и Даниил Тюленёв. Также есть перспективные девчонки.

По итогам соревнований сформировали сборную области для участия в первенстве России, которое в конце февраля состоится в городе Старый Оскол.

Автор: Евгений Иванов