Сегодня в Кургане подводят итоги открытого фольклорного фестиваля "Наследие". Он посвящён памяти фольклориста и этнографа Леонида Саверского.

 

 

Вера Соловьёва, заведующая отделом традиционных национальных культур Курганского областного дома народного творчества:

- Все праздники, которые проводились в течение года, мы проводили на материале, которые были опубликованы в его книгах, в двухтомнике "Праздники Зауралья" и книге "Русский дом". Научил любить культуру традиционную, вот именно правильно её подавать, как нужно. Потому что он всегда говорил: "Не лазьте в интернет, бурите свой местный материал. И так, как вы покажете, дети это запомнят, так они и понесут в жизнь. То есть самое главное - достоверность.

Фестиваль "Наследие" стартовал в январе. В течение года в разных городах и сёлах прошли традиционные праздники разных народов, такие, как Масленица, Наурыз, Боз озату, Кякук сяйе. Состоялся большой праздник казачьей культуры, на который приехали гости из соседних регионов. Фестиваль завершается конференцией на тему сохранения и популяризации народной культуры. Участвуют учёные, специалисты сферы культуры, энтузиасты. Прозвучала песня Александра Есина, посвящённая Леониду Саверскому. Её исполнил ансамбль "Пусть говорят".

Александр Есин, руководитель народного коллектива ансамбля народной песни "Путь говорят" (Половинский район):

- Был очень хороший, добрый, хороший, талантливый человек. Получился такой текст, и мелодия быстро получилась. Два-три дня - эта песня родилась, всё.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345