Всероссийскому дню самбо в Кургане посвятили областные соревнования под названием Самбониада.

 

 


Самбо - национальный вид спорта. По мнению специалистов, это не только вид единоборства, но и эффективное средство самозащиты и целая система воспитания.

Леонид Астапов, тренер по борьбе самбо Щучанской детско-юношеской спортивной школы:

- Тройственный союз: тренер, спортсмен и его родитель. У нас одна цель - воспитать человека, а потом чемпиона. Мы боремся, мы соперничаем, получаем опыт. С другой стороны поздравляют наших ветеранов, которых мы все знаем. И нам приятно, что они достойны этих наград и поздравлений.

Самбисты подвели итоги года и наградили лучших. Курганец Александр Горбаль, воспитанник Михаила Стенникова выиграл Кубок мира, Мемориал Анатолия Харлампиева в Москве. Подопечная Игоря Пирогова Екатерина Нефёдова из Куртамыша стала серебряным призёром первенства России. А Валерия Кудрявцева завоевала бронзу финала Спартакиады молодежи России. Она занимается у Владимира Печерских.

Валерия Кудрявцева, бронзовый призёр финальных соревнований по борьбе самбо V летней Спартакиады молодёжи России (г. Курган):

- У меня была последняя Россия вот эта спартакиадная по молодёжи, потому что с этого года я борюсь по женщинам. И это был заключительный старт такой... Думала, что я первое место займу, рассчитывала на первое место. Но вот у меня чуть-чуть не получилось в полуфинале. С минимальным преимуществом проиграла.

Участники областных соревнований - полторы сотни борцов из Кургана, Шадринска и восьми районов и муниципальных округов. Юноши и девушки 13-14-ти лет разыграли 17 комплектов наград.

Александр Распопов, старший тренер сборной команды Курганской области по борьбе самбо (г. Курган):

- Посмотреть резерв сборной команды Курганской области, потому что в следующем 2022 году будет проходить первенство Уральского Федерального округа, первенство России по этому возрасту. И тренерам необходимо посмотреть, на каком уровне подготовки находятся спортсмены, чтобы сделать корректировку.

Больше всех победителей в составе команды первой спортивной школы олимпийского резерва. 5 золотых медалей завоевали шумихинцы. В том числе и Николай Трикашный. Он в этом году выиграл первенство Урала и показал лучший среди зауральцев результат на первенстве страны - пятое место.

Николай Трикашный, победитель первенства Уральского Федерального округа по борьбе самбо (г. Шумиха):

- Всего я отборолся 7 схваток, в конце проиграл по своей ошибке. Вёл один балл, потом за 30 секунд до конца пошёл в борьбу, т.е. не обороняясь, ушёл в партер и из-за того, что меня перевернули проиграл. Если бы я выиграл, у меня бы уже третье было сто процентов, а так...

Это заключительные в этом году областные соревнования. В середине января в Кургане пройдет Всероссийский турнир в честь благоверного князя Александра Невского.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345