Сегодня - Всемирный день домашних животных. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в половине российских семей есть питомцы. Кошек заводят чаще, чем собак. В семье ветеринара из Кургана Марины Акуловой есть и те, и другие. Под одной крышей живут больше десятка четвероногих.

 

 

- Красивая, красивая Ланди...Она будет к вам подходить, чтобы хозяйка ревновала. Специально так делает!

Вот такая она, женская дружба. Ради внимания хозяйки Марины Тея и Ланди готовы на хитрости.

- И смотрит на хозяйку, да? Да видит хозяйка, ревнует, ревнует хозяйку...

Золотистые ретриверы - собаки-компаньоны. Представители этой породы - добродушные и общительные.

Марина Акулова, жительница Кургана:

- Мы в принципе, до карантинов до всех ездили в детские дома, общались с детьми, то есть они такие, чтобы с ними обнимались. - Совершенно не агрессивные? - Да, совершенно не агрессивные, вот это прям для них. Если они где-то видят детей, на выставках, люди могут подойти. Обнимут вот так и стоят.

Доброжелательны золотистые ретриверы не только к людям, но и к другим четвероногим. Готовы дружить даже с кошками.

Марина Акулова, жительница Кургана:

- То есть при мне они совершенно адекватно. Я бы не сказала, что они друг друга любят, но вполне нормально.. - Они все требуют внимания. Все до одного. Всех надо обнять, всех надо пообнимать, да?

Три года назад эту компанию блондинок разбавила жгучая брюнетка. Прямошёрстный ретривер по кличке Нокси. Победитель всевозможных конкурсов и обладатель одного из самых престижных по собачьим меркам звания Интерчемпиона.

Мария Львова, корреспондент:

- В свои 3 года Нокс уже очень титулованная собака. Очень работоспособная и ответственная. Готова заниматься с утра до вечера.

Чтобы добиться высоких результатов - Нокси ежедневно тренируется. Правда, по словам хозяйки, соблазн подурачится велик. Смуту в строгий спортивный график вносят остальные обитатели этого дома.

Трёх ретриверов Марине показалось мало. Девушка всерьёз увлеклась ездовым спортом и решилась на новое приобретение. Лохматое семейство пополнили якутские лайки. Особы шумные, энергичные и крайне общительные.

- Это наша отечественная порода, она выведена в Якутии. Ну, как выведена, то есть обособленно. Там же ни транспорта, ни самолётов сначала не было.

Следить за дисциплиной в этой беспокойной компании поручено немецкой овчарке Шине.

Сейчас в доме Марины в общей сложности 11 собак. По профессии девушка - ветеринар: сама отвечает за здоровье четвероногих. Места в доме тоже хватает. Есть отдельный вольер на улице, и просторный двор для прогулок.

По словам девушки, держать столько питомцев - большая ответственность и большие расходы. Но это того стоит.

Марина Акулова, жительница Кургана:

- Это, конечно, большие временные, материальные затраты. Но отдача их, любовь, это, конечно, окупается с лихвой.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345