До 1 февраля школьникам, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, необходимо определиться с набором предметов для сдачи ЕГЭ. В приемной комиссии Курганского госуниверситета подсказали, какие дисциплины выбрать, чтобы было больше шансов стать студентом.

 

 

Хоть экзамены абитуриентам предстоит сдавать только в следующем году, но приемная кампания уже стартовала. Российские вузы на своих сайтах разместили объявления о новом приеме. С правилами и требованиями. Здесь же информация, какие экзамены сдавать, чтобы поступить на то или иное направление.

- Математика, обществознание, история и русский язык.

Эти предметы необходимы для поступления на экономику и право. И такой перечень - по каждому направлению.

Андрей Говорков, начальник отдела приёмной комиссии Курганского государственного университета:

- Например, институт политехнический. Это инженерия, это it-направление. Надо ЕГЭ по русскому языку, обязательно ЕГЭ по математике профильной. А вот дальше на выбор. Он может сдавать либо физику, либо информатику. А может, это кстати, я советую, сдать и тот предмет, и другой. И посмотреть, по какому будут баллы выше. И заявить именно этот результат.

В результате в КГУ рекомендуют сдавать ЕГЭ по 4-м дисциплинам. Русский, без него просто не дадут аттестат, еще один обязательный экзамен и два по выбору. Хотя для поступления достаточно одного

Андрей Говорков, начальник отдела приёмной комиссии Курганского государственного университета:

- Как правило, большинство детей, выбирает три экзамена, которые для них являются базовыми. Например, на том же политехе бывает так - русский , математика и физика. И все. Этого достаточно. Но здесь какой риск, ребенок пришел на ЕГЭ и сдал плохо. Не набрал баллов или просто баллы низкие. И все не поступил. А когда выбор есть среди двух экзаменов - физика или информатика, то легче шансы для поступления.

Сформировать набор экзаменов школьники должны до 1 февраля. После - ничего добавить или убавить не получится.

Андрей Говорков, начальник отдела приёмной комиссии Курганского государственного университета:

- Мы говорим, чем больше выберите, тем лучше. Можно выбрать егэ и потом на него не прийти. не поучаствовать. Но у тебя есть шанс с февраля по май готовится и можно передумать, пересмотреть. Бывали же такие ситуация, когда ребенок выбирал ЕГЭ. А потом понимал, что это не его. Душа не лежит к этому предмету, но выбрать уже ничего другого нельзя.

Кстати, сейчас в курганском вузе есть возможность поступить, на так называемые, укрупненные направления. Нынешние первокурсники так и сделали.

Андрей Говорков, начальник отдела приёмной комиссии Курганского государственного университета:

- Например, экономика и госуправление. Это одна крупная группа экономических наук. Он придет и мы дадим ему шанс поступить именно на эту укрупненную группу, Он будет год стажироваться, со студентами, преподавателями. Через год сделать выбор более осознанно. Когда перейдет на конкретное направление подготовки.

Самыми востребованными предметами по выбору - являются обществознание и физика. Они нужны на большем количестве направлений.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031