С наступлением холодов и началом отопительного сезона в регионе растет количество бытовых пожаров в частных домах. Последствия трагические. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы объяснить хозяевам частые причины пожаров.

 

 

- Профилактический рейд у нас идет по соблюдению пожарной безопасности.

Такие рейды по частному сектору инспекторы проводят круглый год.

- Хотим вас предостеречь, наступают холода у нас сейчас, соответственно печное отопление должно вовремя обслуживаться. Курган рейд.

Температура воздуха в нашем регионе уходит в минус в октябре, а уже в ноябре наступает зима. А с ней и угроза возникновения бытовых пожаров. На улице Урожайной в Кургане загорелся двухквартирный дом. В огне погибли шесть человек, в том числе двое детей. Еще два ребенка скончались в результате пожара частного дома в поселке Медовом. Всего же с начала этого года огонь унес жизни 83-х зауральцев, из них 7 детей.

Ольга Сабуркина, начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Курганской области:

- Из-за перекала печей, оставленных печей без присмотра, поручение присмотра за ними малолетних детей, курение в постели, перегруз электросети, оставление малолетних детей без присмотра, детская шалость - самые распространенные причины. Родителям не следует оставлять малолетних детей без присмотра.

Практика показывает - чаще всего пожары в жилых домах происходят по причине незнания или не соблюдения людьми требований пожарной безопасности. Между тем, если возгорание все-таки случилось, то предупредить о нем может пожарный извещатель. Этот прибор чувствителен к дыму.

- При малейшем задымлении данный датчик издает звук, который может разбудить законных представителей и помочь им выйти вместе с совершеннолетними на улицу, тем самым спасти свою жизнь.

Так случилось с многодетной семьей Никифоровых. Извещатели в их квартире сработали, когда у соседей случился пожар.

Наталья Никифорова, многодетная мама:

- Как он запищит в комнате, раз с комнаты пошло. Ребятню в одну комнату, здесь завешала. там открыла. Потом он в эту комнату дым, Я говорю: все одевайтесь, а он здесь запищал, а я потом такая говорю, если бы он не запищал, мы бы наверное вообще всполыхнули, потому что сухота, ну очень страшно было.

В новой квартире Никифоровых извещатели также установлены. Специалисты отмечают: купить и разместить такой прибор не сложно. Его цена порядка трехсот рублей. К слову, по распоряжению губернатора, многодетные и семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, пожарными извещателями обеспечивают бесплатно.

Вера Усынина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в г. Кургане:

- Мы посещаем многодетные семьи, семьи состоящие на учете по категории социально-опасное положение. А также семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации. При выезде мы составляем акт жилищно-бытовых условий, проводим профилактическую беседу с законными представителями и несовершеннолетними, выдаем памятки противопожарной безопасности. Также предлагается данным семьям установить в квартире датчики противопожарные.

Всего благодаря соцподдержке в домах и квартирах зауральских семей установлено более 17 тысяч пожарных извещателей.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345