Итоги развития региона в этом году обсудили депутаты областной думы на совместных заседаниях комитетов.

 

 

Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике:

- В 21-м году наиболее значимыми объектами, реализуемыми в рамках национальных проектов, считаются строительство 8 детских садов: Курган - 5, Шадринск и Кетовский район - 2, строительство хирургического корпуса, строительство детской поликлиники на 500 посещений, город Курган, строительство и реконструкция двух центров культурного развития - Звериноголвское и село Частоозерье, строительство общеобразовательной школы на 1500 мест, город Курган, обустройство двух блочно-модульных комплексов по водоочистке - Лебяжьевский и Шатровский районы и округа, резервуара запаса питьевой воды насосной станции сооружения водоподготовки, это город Шадринск, строительство и ремонт 350 км автомобильных дорог, благоустройство 86 общественных и дворовых территорий.

За 9 месяцев этого года промышленное производство в регионе выросло на 4 и две десятых процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство сельхозпродукции составило 94 с половиной процента, ввод жилья - 117 процентов.

Реальные денежные доходы населения - с учётом инфляции - снизились на 2 и две десятых процента. При обсуждении доклада областного правительства у депутатов завязалась дискуссия.

Виктор Зырянов, депутат Курганской областной думы (фракция КПРФ):

- Очень много делается, это действительно сложно отрицать, но тем не менее, реальные доходы граждан сокращаются. В связи с чем возникает вопрос: что планирует наше правительство про поддержке депутатов, естественно, делать, чтобы доходы, реальные доходы наших граждан, граждан Курганской области, росли?

Вадим Шумков, председатель комитета Курганской областной думы по региональной политике и местному самоуправлению:

- Понижение энерготарифа, что даёт дополнительные средства на повышение заработной платы, и газификация Курганской области. Вы смотрите, какие огромные средства и насколько газифицируется. Вчера мы с Владимиром Николаевичем присутствовали на предприятии: заводят на завод СЗО, который производит оборудование для пожарной техники, ещё дополнительно 100 рабочих мест будет открыто. Получают заказы, пришёл газ, снижение стоимости на продукцию, открывают новые рабочие места. Вот это и делает правительство Курганской области.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031