"Зауральскую палитру" открыли в Кургане. Это выставка работ учащихся и педагогов детских художественных и детских школ искусств Курганской области.

 

 


Более семидесяти графических работ представлены на выставке-конкурсе. Они выполнены акварелью, гуашью, карандашом, ажурной графикой, пастелью. И восемь произведений декоративно - прикладного искусства: скульптуры и валяние.

Лариса Бегма, директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию:

- Для того, чтобы у преподавателей у детей было желание идти в профессию, дальше совершенствоваться, для этого необходимы такие выставки где они увидят, чем живут и дышат их коллеги.

По словам организаторов выставки, все работы выполнены на высоком уровне. Их создателям потребовалось немало времени и труда.

Лариса Бегма, директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию:

- Чтобы написать вот это, чтобы понимать откуда вот это. Для этого нужно было изучить биографию Достоевского, нужно было прочитать несколько его Романов, чтобы понять что он там делал, простите меня где? На каторге.

Личность писателя Федора Достоевского не единственная, к кому обратились юные художники и их педагоги. Один из участников выставки вылепил из пластилина фигуру известного академика, хирурга-ортопеда Гавриила Абрамовича Илизарова.

Ольга Красношеина, член жюри выставки-конкурса "Зауральская палитра":

- Очень трогательная работа. Да, действительно. Рядом с ним собачка находится. Почему собака? То есть здесь ребенок изучил. И мы знаем историю, что началось все с опыта на собаках. И посмотрите здесь даже аппарат, один из первых аппаратов на лапке на ножке и столько любви.

Изначально было двести шестьдесят работ, но на выставку - конкурс попали только лучшие. Отбором занимались приглашенные члены жюри.

Ольга Красношеина, член жюри выставки-конкурса "Зауральская палитра":

- Это удивительная, светлая, радостная, позитивная выставка. Мир глазами детей, от натюрмортов до сложных композиций, до и скульптуры, и ковры. Тоесть это всегда вдохновляет.

В этом году в связи с эпидемической ситуацией "Зауральскую палитру" проводят в онлайн формате.

Ксения Пашинина, куратор выставки "Зауральская палитра":

- У нас можно посмотреть открытие этой выставки на страничке и на страничке методцентра по художественному образованию.

Зауральская палитра пройдет до одиннадцатого декабря.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345