В городе Шадринске введена в эксплуатацию новая газовая котельная для Кафедрального собора. Объект подключили к действующей газораспределительной сети города. На торжественном запуске котельной побывала наша съемочная группа.

 

 

Шадринский кафедральный собор во имя святителя Николая Чудотворца был заложен в 1788 году. Сначала это было одноэтажное здание. Спустя 60 лет к нему надстроили верхние приделы, образующие второй этаж. А в конце 19-го века у храма появилась колокольня. В советское время здесь располагались общежитие педагогического техникума и мастерские механического училища.

Только в 1991 году собор вновь передали верующим, начались восстановительные работы. В декабре этого же года состоялась первая после долгого перерыва служба. По словам прихожан зимой в здании бывало холодно. Сегодня условия для богослужения стали более комфортными. Рядом построили газовую котельную, она и отапливает собор. Накануне состоялось торжественное открытие.

Владимир, епископ Шадринский и Далматовский:

- Газификация храма это историческое событие, которое сегодня произошло у всех на глазах. Мы были свидетелями открытия новой котельной. Чуть больше месяца начался монтаж этой котельной и практически к отопительному сезону мы уже успели запустить газ им обогреваться именно от этой газовой котельной.

Новая газовая установка обеспечивает теплом не только храм, но и здание епархии, и детский досуговый просветительский центр. Решение об их газификации было принято в июле этого года на встрече духовенства и руководства компании "Газпром межрегионгаз Курган". На эти цели было выделено пять с половиной миллионов рублей.

Дмитрий Осетров, генеральный директор "Газпром межрегионгаз Курган":

- Это событие, с позволения Владыки, дало нам возможность говорить о том, что мы сделали личный вклад в историю Зауралья. Профинансировали 100% всех работ по закупке блочной котельной, по подрядным работам, по врезке в сети газораспределения города Шадринска и эти все работы были выполнены, без привлечения дополнительных каких-либо средств. Все сделано по поручению Газпром Межрегионгаза, наших руководителей.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир провел божественную литургию и освятил помещение новой котельной. Затем вручил благодарственное письмо руководству региональной газовой компании.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345