Всероссийский день самбо. В Кургане его встретили необычной спортивной акцией. Зауральские самбисты устроили тренировку прямо на снегу.

 

 

- Всем здоровья, побед ну и просто хорошего настроения!.."

Всероссийскому дню самбо в разных регионах страны посвятили различные соревнования. В Зауралье они под запретом, из-за сложной эпидемиологической обстановки. Курганские борцы и тренеры устроили необычный спортивный флеш-моб прямо на улице.

Никита Костюченко, бронзовый призёр юношеского первенства Курганской области по борьбе самбо:

- Самбисты - это как большая семья. Всегда у нас тренировки бывают. Мы собираемся группами и тренируемся все вместе. Т.е. у разных тренеров мы все собираемся с разных спорткомплексов и тренируемся… Сегодня мы получили очень хороший, большой заряд бодрости...

В морозную погоду ребята и их наставники вышли как говорится "налегке," в борцовской форме. Количество самбистов - символичное, по дате спортивного праздника: 16 человек. Температура воздуха в этот день тоже символичная - минус 16. Первых морозов никто не испугался.

Мария Горкуша, мастер спорта России по борьбе самбо:

- Тут без вопросов было. Когда даже там погода или непогода, никто даже не сказал против. Даже маленькие дети, ну как бы всё равно маленькие... Юноши и девчонки не побоялись плохой погоды, холодной, побежали там, согласились… Великолепно всё, настроение супер, всё супер!..

Участники спортивной акции пробежали несколько сот метров вдоль Тобола. Затем - показательная тренировка на снегу.

Александр Распопов, тренер отделения самбо Спортивной школы олимпийского резерва №1, старший тренер юношеской сборной Курганской области:

Мы сегодня общаемся, мы сегодня тренируемся. Мы любим свой вид спорта. И в любых условиях, в любых погодных условиях мы этим видом спорта занимаемся. И хотим, чтобы наше здоровое было поколение у нас. Потому что это будущее страны.

Ведущие зауральские самбисты готовятся к чемпионату и первенству Урала, которые в середине декабря состоятся в Верхней Пышме.

Олег Лаврентьев, заместитель председателя курганского регионального отделения Всероссийской Федерации борьбы самбо:

- Первенство и чемпионат Уральского Федерального округа впереди, Кубок России впереди ещё до Нового года. Так что будем выезжать на соревнования, постараемся показать достойный результат от нашей Курганской области...

Этот национальный вид спорта - базовый и один из самых популярных Зауралье. В следующем году зауральскому самбо исполнится 55 лет.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345