Накануне в мире отметили День борьбы с сахарным диабетом, или День эндокринолога. В нашем регионе семь лет работает областной эндокринологический центр. Несмотря на эпидемиологические ограничения, доктора продолжают оказывать помощь пациентам с эндокринологическими проблемами.

 

 

В декабре 2014 году в составе Курганской областной клинической больницы начинает работать региональный эндокринологический центр. Цель его открытия - объединить усилия врачей разных специальностей в борьбе с эндокринными проблемами зауральцев и оказывать им помощь централизовано.

Николай Плотников. главный эндокринолог Курганской области:

- Если это пациент с сахарным диабетом, то мы могли бы выявить сразу все осложнения на ранних стадиях, скомпенсировать заболевание, назначить соответствующее лечение и с этими задачами центр справляется.

Сегодня в центре ведут прием врачи-эндокринологи, неврологи, кардиологи, нефрологи, гинекологи, диабетологи, диетологи. Пока в индивидуальном порядке работает школа для больных с сахарным диабетом, а также кабинеты диабетической ретинопатии и диабетической стопы.

Врачи рассказывают, обучение пациентов по программе "Школа ожирения" приостановлено. Но временно, в связи антиковидными ограничениями. Работа дневного стационара для пациентов с диабетом 1-го и 2-го типа продолжается и в условиях пандемии по коронавирусу.

Николай Плотников, исполняющий обязанности главного врача Курганской областной клинической больницы:

- Медицинская наука не стоит на месте. Появляются новые методики и технологии, и мы стараемся их активно внедрять в своей работе, это и суточное мониторирование глюкозы и инсулиновые помпы и современные методики диагностики заболеваний щитовидной железы. Мы стараемся как можно быстрее внедрять в сою работу.

По статистическим данным, в 2020-ом году России официально зарегистрировано более двух миллионов человек, страдающих сахарным диабетом. В Курганской области - это порядка 38 тысяч пациентов.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345