В декабре 2014 году в составе Курганской областной клинической больницы начинает работать региональный эндокринологический центр. Цель его открытия - объединить усилия врачей разных специальностей в борьбе с эндокринными проблемами зауральцев и оказывать им помощь централизовано.
Николай Плотников. главный эндокринолог Курганской области:
- Если это пациент с сахарным диабетом, то мы могли бы выявить сразу все осложнения на ранних стадиях, скомпенсировать заболевание, назначить соответствующее лечение и с этими задачами центр справляется.
Сегодня в центре ведут прием врачи-эндокринологи, неврологи, кардиологи, нефрологи, гинекологи, диабетологи, диетологи. Пока в индивидуальном порядке работает школа для больных с сахарным диабетом, а также кабинеты диабетической ретинопатии и диабетической стопы.
Врачи рассказывают, обучение пациентов по программе "Школа ожирения" приостановлено. Но временно, в связи антиковидными ограничениями. Работа дневного стационара для пациентов с диабетом 1-го и 2-го типа продолжается и в условиях пандемии по коронавирусу.
Николай Плотников, исполняющий обязанности главного врача Курганской областной клинической больницы:
- Медицинская наука не стоит на месте. Появляются новые методики и технологии, и мы стараемся их активно внедрять в своей работе, это и суточное мониторирование глюкозы и инсулиновые помпы и современные методики диагностики заболеваний щитовидной железы. Мы стараемся как можно быстрее внедрять в сою работу.
По статистическим данным, в 2020-ом году России официально зарегистрировано более двух миллионов человек, страдающих сахарным диабетом. В Курганской области - это порядка 38 тысяч пациентов.
В Кургане обновляют коммунальные сети. На некоторых участках износ составил 100%. Меняют километры теплотрасс, водопроводов и коллекторов
По поручению губернатора Вадима Шумкова за счёт средств федерального и регионального бюджетов восстанавливаются объекты культурного наследия Курганской области. Предприниматели региона также поддерживают эту большую и важную работу
Музей «Дом купца» открыли в Далматове. При реставрации сохранили дверные проёмы, оконные рамы, печи и деревянные полы второго этажа. В новом пространстве планируют проводить мастер-классы для жителей и гостей города

В Шадринске завершились гастроли Мотыгинского драматического театра из Красноярского края
В Кургане прошли учения по отработке действий после удара дрона по больнице. По легенде учений несколько человек получили травмы, на место прибыли бригады скорой помощи
Фестиваль «Бардовские костры» прошёл в Курганской области. В этом году он получил статус межрегионального семейного спортивно-туристического. Послушать авторские песни приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Екатеринбурга