Эту неделю школьники остаются дома. Занятия проходят в дистанционном режиме. Между тем, старшеклассники готовятся к сдаче Единого государственного экзамена. До введения ограничений для учеников Курганской школы №9 провели дополнительное занятие. В школе есть инженерный класс. Как профориентационная работа помогает ребятам сделать правильный выбор?

 

 

Пока у этих ребят есть время пошутить и пошалить. Впереди - серьезные испытания.

Михаил Илющенко, ученик 11 класса средней школы № 9 г. Кургана:

- Инженеры проектируют все, что нас окружает, это дома, это дороги, все, что нас окружает на сегодняшний день. У них зарплаты высокие. Надеюсь.

Михаил - 11-классник. Как и всем остальным школьникам, ему предстоит сдавать Единый государственный экзамен. Два обязательных предмета и по выбору. А вот что именно выбрать и когда?

Ева Григорьева, ученица 11 класса средней школы № 9 г. Кургана:

- Я уже с 9 класса знала, что буду сдавать физику. И профильную математику, так как я уже с того времени погрузилась в эти предметы.

Эти школьники - будущие физики и математики. Определяться с выбором профессии ученикам начинают помогать уже с 6 класса. В 9 школе реализуют федеральный проект «Билет в будущее». Ребят профориентируют.

Юлия Бухтоярова, заместитель директора средней школы № 9 г. Кургана по воспитательной работе:

- В Курганский промышленный техникум идем и там пробуют сварщика или монтера. Или идем в Курганский технологический колледж, там они в качестве кондитера, бармена. Они реально все это пробуют. Детям это интересно. Детям помогает. Это им помогает. Когда пробуют профессии на себе.

И вот еще - подспорье. В прошлом году в 9-ой школе открыли инженерный класс.

- Мы измеряем ток в цепи, у нас также изменяется напряжение.

Татьяна Васильева, учитель физики средней школы № 9 г. Кургана:

- Класс украсил наш предмет физика, сделал его привлекательным. Начиная с 8 класса, дети увлечены, для них лабораторные работы - это праздничное мероприятие. Спрашивают, когда же следующая работа, космический класс, когда мы в него пойдем...

Инженерный класс оборудовало курганское предприятие. У будущих, можно так их назвать, технарей, есть шанс поступить в российские вузы по целевому направлению.

Елена Юдицкая, директор средней школы № 9 г. Кургана:

- Работодатели заинтересованы, чтобы к нам в Курган возвращались дети, которые получили специальность, то есть цель этих классов, школам создать условия для мотивации дальнейшего обучения, чтобы дети пошли дальше получать эти специальности.

Вера Петрова, ученица 11 класса средней школы № 9 г. Кургана:

- Они у нас преподают курсы, сейчас они у нас онлайн, дома. По два часа, хорошо ведут, лучшие.

В декабре 20-го года 9-ой школе присвоили статус "Региональная инновационная площадка". Преподаватели считают, это поможет ребятам, как можно раньше определиться с выбором будущей профессии. А значит, к 11- му классу будет точное понимание, какие экзамены сдавать.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031