Курганские воспитанники успешно стартовали в Сургуте на Всероссийских юношеских соревнованиях по плаванию, которые называются «Северное сияние».

 

 


"Северное сияние" - одни из самых крупных в нашей стране юношеских соревнований, который входят в календарный план Федерации плавания России.

Эдуард Алексеев, председатель Федерации плавания Курганской области:

- Если посмотрите по составу участников. Т.е. там более 300 участников принимало участие. Довольно-таки серьёзный старт. Т.е я считаю, что наши спортсмены выступили неплохо. Будем дальше работать в этом направлении.

32 команды из девяти регионов страны. А это 343 пловца от 11 до 14 лет, которые выявили победителей в двух возрастных категориях. Курганскую область представили воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва. На дистанции 50 метров на спине и баттерфляем отличились, соответственно, Дарья Иванова и Кира Храмович, которые остановились в шаге от пьедестала почёта. Близко к призовой тройке проплыли наши эстафетные четвёрки юношей и девушек. В десятку лучших пловцов по набранным очкам вошел Максим Балашов.

Максим Балашов, двукратный серебряный призёр Всероссийских юношеских соревнований по плаванию "Северное сияние":

- Перед стартом я обычно слушаю музыку и стараюсь ни о чём не думать. Думаю, что если я буду накручивать себя, то я наоборот выгорю и хуже проплыву. Думаю, что самое главное - это не бояться и идти прямо к цели, которую ты поставил для себя.

У курганского пловца в активе две серебряные медали на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. Ещё на двух дистанциях воспитанник Екатерины Милюковой занял четвертое место. Оргкомитет отметил курганца специальным призом.

Екатерина Милюкова, тренер отделения плавания Областной спортивной школы олимпийского резерва №1:

- Максим выступил достаточно хорошо. Я считаю, что есть ещё над чем работать. Так как очень тяжело выступать в 50-метровом бассейне, тренируясь в "четвертаке". Но задачи, которые были поставлены нами, были успешно решены...Я думаю, что к следующим Всероссийским соревнованиям мы будем в призёрах...

Сейчас ведущие курганские пловцы готовятся ко Всероссийским юношеским соревнованиям "Весёлый дельфин". В начале января они традиционно состоятся в Санкт-Петербурге.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345