Трехдневный визит делегации из Ферганской области Республики Узбекистан завершился. За это время иностранные гости побывали на нескольких зауральских предприятиях, в индустриальном парке. А в деловом центре для участников делегации провели презентацию инвестиционного и экспертного потенциала Курганской области.

 

 

Инвестиции, торговые связи, создание совместных предприятий. Интересует иностранных гостей и земельный вопрос.

- В рамках действующего законодательства можете брать землю. Либо это будет совместное предприятие, либо вы создается российское предприятие на территории Курганской области. Регистрация и создание рабочих мест непосредственно здесь.

Еще одна важная тема - деятельность трудовых мигрантов и их въезд в Россию с соблюдением всех противоковидных мер.

Абдусалом Хатамов, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Екатеринбурге:

- Трудовым мигрантам требуется сдача ПЦР за 72 часа, и в то же время Россия на безвозмездной основе, также, как и своих граждан - вакцинирует. Мы готовы обеспечить с правительством Курганской области прибытие наших мигрантов в рамках правового поля.

Итогом трехдневного визита делегации из Ферганской области станет соглашение о сотрудничестве с нашим регионом.

Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области:

- Нам интересно, чтобы совместно с предпринимателями мы здесь организовали новые производства и организовали новые рабочие места. Уже есть понимание по каким направлениям работать. Это тот же логистический центр в Петухове, это и швейное производство. которое может быть локализовано на территории Курганской области и направления в аргопромышленном комплексе и вод в оборот ранее заброшенных земель сельхозназначения.

Икболжон Эргашев, глава делегации Ферганской области Республики Узбекистан:

- Мы нашли перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества. Для нас очень интересно развитие сельского хозяйства, увеличение объемов взаимной торговли. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве образования.

Из Курганской области делегация отправилась в Ханты-Мансийский округ.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031