В России идет кампания по уплате налогов на имущество физических лиц. Как можно оплатить налоги и что будет, если не оплатил вовремя?

 

 

На недвижимость, землю и транспорт. Всем россиянам нужно оплатить имущественные налоги до первого декабря 2021 года.

София Юкова начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кургану:

- При исчислении налога на имущество физических лиц за 2020 год начинает применяться новый порядок исчисления по кадастровой стоимости, а это значит, что суммы начисленных налогов могут измениться.

В этом году налоговые уведомления получили порядка 420 тысяч жителей области. 150 тысяч пришли через личные кабинеты налогоплательщиков. Но, как отмечают специалисты налоговой службы, большая часть населения предпочитает получать уведомления заказным письмом.

Например, как Валентина Гаврищук. Правда, в этом году она выбрала другой вариант. В связи с эпидемиологической обстановкой решила не рисковать своим здоровьем и обратилась в налоговую инспекцию и зарегистрировала личный кабинет налогоплательщика.

Валентина Гаврищук налогоплательщик:

- Личный кабинет налогоплательщика - действительно очень удобный сервис. Здесь я вижу всё свое имущество свои начисления. Через личный кабинет я могу оплатить налоги, что я и сделала, так же я узнала, что в личный кабинет сейчас можно зайти по паролю Госуслуг, что очень удобно.

Для пользователей смартфонов ФНС России разработало специальное приложение - Налоги ФЛ, с его помощью можно так же легко рассчитаться со своими налогами, буквально за пару движений пальцем.

София Юкова начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кургану:

- Обращаем внимание, что на едином портале Госуслуг не отображается сумма исчисленных налогов. Там можно будет увидеть только сумму задолженности в том случаи если налогоплательщик не рассчитался по своим обязательствам до 1 декабря текущего года.

С применением новых правил исчисления налогов на имущество по кадастровой стоимости, суммы налогов поменялись в сравнении с прошлым годом. Кроме того в этом году налоговыми органами впервые были применены зачеты - суммы переплаты по налогам автоматически пошли на погашение исчисленных налогов на имущество.

Автор: Никита Леонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345