В Кургане еще один теплопункт становится арт-объектом.

 

 

Движением его руки обычный теплопункт превращается в яркий арт-объект. Автор этого произведения современного искусства московский художник - Даниил Гребенщиков. Работа называется "Полет".

Даниил Гребенщиков, московский художник:

- Вообще эта работа из серии "Линии природы". Они о новом и другом вдохновении природы. Не через внешние, а через какие-то интересные внутренние процессы природные.

Теплопункт в микрорайоне Шевелевка расписывают в рамках общегородского фестиваля стрит-арта. Его проводят в Кургане второй год подряд: с мая по октябрь. Семь площадок уже расписаны. Например, в детском парке.

Иван Поляков, художник:

- Тут как-бы мероприятия проводятся для всех людей. Чтобы им просто радовало глаз. Тоже самое с другой стороны, я сделал композицию, назвал ее осенний лес. В принципе даже зимой люди будут проходить, там желтый такой фон. Листья красиво, радостно.

Всего в планах украсить девять площадок.

Татьяна Абросимова, заведующая отделом культуры Администрации город Кургана:

- Что такое стрит-арт? Это украшение города, это творческое самовыражение молодежи. Администрация города Кургана проводит этот проект совместно с творческим объединением "Абстракт". Ребята приглашают лучших мастеров, лучших художников из разных городов Уральского федерального округа и России.

Художники выбрали оранжевый цвет. Чтобы смотрелось гармонично на общем фоне.

Даниил Гребенщиков, московский художник:

- Суть не в вдохновении внешнем, там птицы. А именно ее процессах, полета, диапазона зрения и так далее.

За три дня мастера потратили шесть баллонов краски. На весь объект уйдет в разы больше. Краска не боится низких температур, дождя и снега.

- Я в абстракции ничего не понимаю, если честно сказать. Но все равно красиво. Не черно-белые стены. Так, что как бы это, мы даже рады.

- Красиво, конечно. Наконец-то у нас город стал ярче и красивее. Приятнее, чем все серо, серо. Нравится.

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031