Сегодня в регионе вступают в действие новые противоковидные ограничения. Об их введении объявил на прошлой неделе областной оперативный штаб.

 

 

Итак, с этого дня вводится обязательная самоизоляция для граждан старше шестидесяти пяти лет за исключением тех, кто переболел ковидом в течение полугода или имеет сертификат о прививке. Работодатели должны отправить непереболевших и невакцинированных пожилых граждан на дистанционную работу.

Кроме того, вводятся фильтры безопасности как в государственных, так и коммерческих учреждениях сфер культуры, спорта, общественного питания с массовым пребыванием людей, гостиницах, санаториях и торгово-развлекательных центрах. Взрослые граждане для посещения этих учреждений должны иметь паспорт, а также QR-код или сертификат о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест сроком не более трёх суток, либо справку о перенесённом в течение полугода ковиде. Сегодня посетителей курганских заведений общественного питания не пускают внутрь без нужных документов. Однако они могут купить еду на вынос. По словам сотрудников кафе, нововведения пока даются сложно.

Наталья Чижова, управляющая кафе:

- Людям тяжело объяснять, самим целый день стоять в масках и перчатках это очень тяжело. Тем более сейчас, когда еще они вроде думают, что QR-код и достаточно, а оказывается еще нужно другие документы подтверждающие поэтому они вообще в шоке сами.

Посетитель кафе:

- Да нет в принципе правильно делают. Это нужно было давно сделать У меня потребовали, просто не было справки с собой. Я сходил ксерокопию сделал. Вернулся попробовать, пропустят меня или нет.

Автор: Даниил Сафонов