В Кургане проходит четвёртый музыкальный фестиваль "Элисо Вирсаладзе представляет..." В первом концерте фестиваля выступил один из ведущих оркестров России.

 


Российский национальный оркестр в Кургане всего на один вечер. Чтобы открыть музыкальный фестиваль. Коллектив известен по всему миру. Это первый отечественный оркестр - обладатель премии "Грэмми". В своё время сотрудничал с Лучано Паваротти, Монсеррат Кабалье, Пласидо Доминго. Теперь вот на курганской сцене. Играет Шопена и Бетховена.

К музыкантам присоединяется народная артистка СССР пианистка Элисо Вирсаладзе. Это четвёртый фестиваль в Кургане под её патронажем.

Жанна Питерских, музыковед:

- В эти дни, с 8 по 14-е октября Курган превращается в культурную столицу мира. Несмотря на ограничения, запреты (очень сложное время мы сейчас переживаем) всё-таки Элисо Константиновна приехала. Это соприкосновение с каким-то возвышенным аристократом. Человеком, преданным музыке. Это образец музыкального вкуса. Эталон вкуса. Элисо Константиновна для нас - это небожитель.

Зрителей в зале меньше обычного. Всё дело в антиковидных мерах. Теперь на входе в филармонию действует так называемый фильтр безопасности. Посетить концерты можно только с сертификатом или справкой.

Марина Кичева, заведующая филармоническим отделом Курганской филармонии:

- Это либо сертификат о вакцинации, либо пцр-тест, который действует за 72 часа до начала мероприятия, либо справку медицинскую, что человек переболел.

Мария Цисарева, зритель:

- Я себя чувствую увереннее, я знаю, что и рядом со мной будут люди, которые тоже имеют защиту от этой опасной инфекции.

Впереди ещё два концерта фестиваля. 12 октября играют молодые пианисты Марк Ваза, Александр Каприн и Владимир Скоморохов. В четверг - заключительный концерт: Элисо Вирсаладзе исполняет Моцарта.

Инна Полякова, зритель:

- Это здорово! Ты очищаешься просто после такого свидания с великолепными шедеврами и такими великими исполнителями.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345