В воскресенье был Международный день гонщика. А накануне в Притобольном районе состоялись тренировочные сборы и контрольные заезды по автокроссу.

 

 

Сегодня курганский гонщик Владимир Подгорных не за рулём своего болида, а в роли комментатора. Говорит, бережет силы, нервы и технику к финалу Кубка России, который через 2 недели пройдёт в Тюмени. Комментирует гонки не первый раз.

Владимир Подгорных, комментатор тренировочных сборов по автокроссу в классе машин "Д-2-Классика":

- Что касается, действительно, роли комментатора - получаем опыт, пробуем себя немного в новой роли - это очень интересно. Зная, как это всё управлять автомобилем изнутри, пытаюсь ввести какие-то новые эмоции, добавить драйва зрителям...

Тренировочные сборы прошли в виде неофициальных соревнований. Их участники - 10 курганских пилотов. По итогам квалификации определили место на старте. Планировали провести 2 финальных заезда с участием всех гонщиков. Но из-за сильной пыли на трассе по решению судейской коллегии и согласованию со всеми спортсменами решили применить схему трековых гонок. Составили таблицу на 9 участников, по которой состоялось 12 заездов. В одном заезде - три пилота, каждый стартовал 4 раза. Во время гонки произошло несколько сходов - в основном из-за технических поломок.

Леонид Сергеев, председатель Федерации автомобильного спорта Курганской области "Зауралье":

- Просто мы немного застоялись. Крайние соревнования у нас проходили в июле месяце. И с этого времени пилоты просто находились, их автомобили находились в боксах. Сегодня каждый снова решил себя попробовать. Снова рёв моторов, снова прекрасные заезды...

По итогам всех заездов первое место занял Дмитрий Нуждин, второе - Станислав Лазарев. Сергей Новолоков замкнул тройку призёров. Самый юный участник, 15-летний Семён Воробьёв оказался в середине турнирной таблицы.

Семён Воробьёв, участник тренировочных сборов по автокроссу в классе машин "Д-2-Классика":

- На самом деле больше страшно, чем тяжело ехать. Просто едешь и едешь. Т.е. просто страшно перевернуться, там съехать в кювет, больше нет...

Тридцатого октября на этой трассе планируют провести заключительный этап Кубка области по автокроссу. Соревнования посвятят Дню автомобилиста.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031