Культурно-досуговая площадка гостиная "Репка" появилась в Кургане. Ее открыли в историческом доме купца Кропанина.

 

 

Самовар, кружевная скатерть и семейные фотографии напоминают, что когда-то это здание принадлежало купцам. С 1845 года по 1917 здесь жила семья Кропаниных. Последние 20 лет здесь располагалось представительство Российского фонда культуры. А в советские годы здесь торговали овощами, магазин назывался "Репка", поэтому новый культурно-досуговый центр так и назвали "Гостиная Репка".

Елена Ситникова, глава города Кургана:

- Это историческое здание, оно интересно даже своей архитектурой. Его интересно посмотреть и снаружи. Это будет точка притяжения и еще одно знаковое место в сфере туризма.

Людмила Дорофеева, директор Библиотечной информационной системы города Кургана:

- Мы решили, что данное пространство останется с тем же функционалом как и при фонде культуры. Здесь также будут встречаться художники, интеллигенция города Кургана.

Это здание планируют включить в туристический городской маршрут - "Красная линия". А еще здесь теперь базируется Курганское областное отделение Русского географического общества.

Илья Николаев, председатель Курганского отделения Русского географического общества:

- Одна из последних идей - установить на территории этой гостиной Репка во дворе столб с указателями. Могла бы быть традиция устанавливать на указатели направления города, откуда приехали. Так мы будем знать откуда туристы к нам приезжают.

Еще в "Гостиной Репка" будут выставки частных коллекций. Некоторые экспонаты уже есть. Пока на радиоприемники и музыкальные проигрыватели разных времен можно только посмотреть, узнать о них подробнее можно будет в октябре на открытии выставки.

Автор: Анастасия Жильцова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345