Сегодня коллектив Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования отмечает 80-летие своего предприятия. Оно создано в военном сорок первом году. Чествуют ветеранов, отмечают и тех, кто олицетворяет настоящее и будущее завода, - молодых специалистов.

 

 


Именно здесь варгашинские пожарные машины приобретают свой красный цвет. Это участок окраски. Руководит процессом Ксения Меньщикова.

По первому образованию биолог, Ксения и не предполагала, что будет работать на машиностроительном предприятии. Да ещё начальником. Но, что называется, судьба.

Ксения Меньщикова, начальник участка окраски Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования:

- Приехала за мужем на его родину. Долгий, сложный был выбор. Это такое трудное решение было для меня. Потому что я не хотела ехать в Варгаши. Но, как оказалось, Варгаши стало для меня таким местом, где я достигла очень высоких, я считаю результатов.

Теперь Ксения углубляется в профессию. Благодаря своему предприятию, она учится в магистратуре Курганского университета. Её образование оплачивается из бюджета. Будет инженером.

- Вы знаете, наверное, за небольшой срок работы на предприятии всё-таки я поняла, что мне хочется дальше развиваться, дальше идти...

Максим Воинков работает на одном из самых современных станков варгашинского завода. Предприятие вкладывает средства в новое оборудование. Программируемый листогибочный пресс - одна из таких машин. Максим говорит, приходится управлять гигантским усилием.

Максим Воинков, оператор листогибочного пресса Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования:

- Этот пресс, получается, в паре состоит. Называется, как тандемом сгибка идёт. Одна машина - 320 тонн. Вторая - столько же. Получается в общем 640 тонн. Переходим когда на тандем, мы более длинные детали можем загибать и более толстые листовые.

Как делать качественную продукцию, Максим изучает в университете. Поступил на платное обучение, но благодаря заводу перевёлся на бюджет.

Конструкторское бюро варгашинского завода - это молодые люди. В их головах и в их компьютерах - будущие машины. Коллективный творческий мозг.

Главный конструктор Алексей Шашков закончил Курганский университет, работал, как сам говорит, много где. Теперь следит за мировыми трендами в сфере противопожарной техники. Актуально для завода, который экспортирует продукцию.

Алексей Шашков, главный конструктор Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования:

- Вот то, что нужно заказчику, то мы и сделаем. То есть если технологически возможно, а наши технологии позволяют сделать практически всё, что угодно, если по миру посмотреть, а так - любой каприз за ваши деньги, как говорится. Наши проекты это отлично подтверждают.

Варгашинский завод - в "Тик-Токе". Почти 15 тысяч подписчиков у Евгения Рогозина. Он выкладывает видео, на котором машины его предприятия.

Евгений Рогозин, мастер производственного корпуса Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования:

- Небольшой посёлок, и есть такое производство, которое для России что-то значит, для ближнего зарубежья тоже делаем автомобили. Всё равно, гордость...

Владимир Казаков, генеральный директор Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования:

- Я воодушевлён тем, что на самом деле у ребят горят глаза. Я очень рад, что мы находим таких людей, которые приходят, которым нравится работать на предприятии, и я верю в них.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345