В этот раз голосование на федеральных выборах впервые проходило три дня. Опыт относительно новый. На одном из избирательных участков мы пообщались с теми, кто организует голосование.

 

 

Прямо у входа на избирательный участок граждан встречают девушки. Из общественного движения "Волонтёры-медики". Приглашают после выборных формальностей прямо на участке сделать прививку от гриппа. Кстати, некоторые из юных волонтёров в этот день впервые в жизни проголосовали на выборах.

Анастасия Верхотурцева, участница общественного движения "Волонтёры-медики":

- Ну, волновалась. Когда зашла, я вообще не знала, что делать. Но мне всё объяснили, мне даже подарили подарочек..

Подарочек голосующим впервые - это такая традиция.

Председатель регионального избиркома Валерий Самокрутов решил голосовать в воскресенье на участке рядом с работой - только дорогу перейти.

Валерий Самокрутов, председатель Избирательной комиссии Курганской области:

Я считаю, что предыдущие два дня даны нашим избирателям, которые, может быть, по каким-то причинам в воскресенье не смогут прийти. По отзывам многих коллег, многие хотят и желают проголосовать именно в воскресенье, именно в Единый день голосования, в традиционный день.

Голосование на выборах в федеральный парламент впервые проходит три дня. Сотрудники избиркомов наблюдают и анализируют.

Константин Пугин, председатель участковой избирательной комиссии № 864:

- В пятницу, наверное, шли те, кто на работу, то есть основная масса были такие люди, в субботу у нас были в основном ветераны, наверное, перед дачей или после дачи. Сегодня - да, сегодня воскресенье, достаточно много молодёжи.

Многих избирателей интересует: раз голосование идёт три дня, что ночью происходит с урнами для бюллетеней? Или вот, например, с такими машинами. Они не только заглатывают бюллетени, но и сразу считывают с них информацию, считают голоса и хранят результаты в своей памяти.

Валерий Самокрутов, председатель Избирательной комиссии Курганской области:

- Все бюллетени в течение всех дней и в том числе две ночи, они находились в КОИБах. Все избирательные участки, где используется комплекс обработки избирательных бюллетеней, находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Трансляция осуществляется на служебный портал, доступ к которому имеют политические партии, зарегистрировавшие списки кандидатов, кандидаты, зарегистрированные по одномандатным округам, а также центр общественного наблюдения и избирательные комиссии.

Председатель облизбиркома не преминул воспользоваться предложением девушек-волонтёров. На этом избирательном участке в уголке - импровизированный медицинский кабинет со шприцами, противогриппозной вакциной и медсестрой. Прививка - дело секундное. Голосование завершается, жизнь продолжается.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345