В Курганской области началась прививочная кампания против гриппа.

 

 

Одними из первых вакцинируются сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Эпидемиолог Виктория Эттингер ставит прививку против гриппа каждый год.

Виктория Эттингер заместитель начальника отдела эпиднадзора:

- Потому что штаммы меняются, вирус мутирует и другого выхода у нас нет. Я как врач эпидемиолог, естественно, отношусь к ней положительно, всему своему окружению. Всем друзьям и родственникам советую вакцинироваться, потому что это одно из самых эффективных медицинских вмешательств.

Жители Кургана размышляют, для чего нужно вакцинироваться.

- Сейчас живем в такое время, что вирус атакует раньше это было как-то не так. А сейчас видите какое время. Он видоизменяется поэтому надо лучше вакцинироваться.

- К вакцинации положительно даже очень отношусь.

В этом году в регионе планируют привить от гриппа не менее шестидесяти процентов населения. Перед процедурой врач замеряет температуру и узнает, есть ли аллергия на куриный белок.

Вероника Воеводкина участковый фельдшер Курганской поликлиники №2:

- Людям с такой аллергией противопоказана эта вакцинация. 17:26 Если человек пришел с повышенной температурой, если он жалуется на какое-то недомогание, если жалуется на боли в горле. Если при замере давления отмечаем высокие цифры артериального давления, то конечно же все это противопоказано.

Специалисты также напоминают о жалобах на здоровье, которые могут возникнуть после вакцинации.

Мария Купринова участковая медсестра Курганской поликлиники №2:

- От гриппа также постараться прививку не мочить сутки. Может подняться температура, может вокруг прививки покраснеть, уплотнение быть. Это ничего не пугаться.

По словам специалистов, прививку против гриппа нужно ставить не раньше, чем через 30 дней после вакцинации от ковид-19.

Ольга Панкратова, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- От коронавируса сделали прививку и через месяц делаем от гриппа. Грипп уже распространение есть. В Российской Федерации зарегистрированы три вспышки гриппа вызванные типа А. В вакцину эти штаммы входят. Поэтому обезопасить себя нужно, во избежание того, чтобы в период активности вируса гриппа не было у нас вот такой инфекции, содействие этих инфекций.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья работают мобильные бригады. Прививку могут поставить дома. Для этого граждане могут позвонить по номеру 122.

Григорий Хохлов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- В этом году в Курганской области уже поступило 162000 доз вакцины. Это вакцина совигрипп для взрослого населения и вакцина ультрикс квадри для детского населения в количестве двадцать шесть тысяч доз. Вакцины все отечественные.

Прививочная в регионе кампания будет проходить до конца осени. Пока ни одного случая гриппа в Зауралье не зарегистрировано.

Автор: Даниил Сафонов