В Кургане состоялся первый этап закрытого турнира по картингу для действующих зауральских спортсменов, которые выступают в соревнованиях по автокроссу и трековым гонкам.

 

 

Идея провести турнир среди представителей разных дисциплин автоспорта пришла сразу к нескольким спортсменам. К тому же в календаре официальных соревнований сейчас затишье.

Владимир Подгорных, организатор I закрытого турнира по картингу среди действующих зауральских автоспортсменов:

- У нас есть много общего. У нас есть и подготовка техники в общих моментах. И также прошедшие соревнования, где мы уже выступили. Стоить отметить, что спортсмены Зауралья достаточно неплохо выступают. Как на Урале, так и в принципе на российском уровне. И в будущем, мы как раз сейчас готовимся к финалу Кубка России по летнему автокроссу, который пройдёт в октябре.

Леонид Сергеев, председатель Федерации автомобильного спорта Курганской области "Зауралье":

- Именно с картинга выходят самые знаменитые спортсмены. Например, даже участники чемпионата мира "Формула-1", они практически все - картингисты. Поэтому, наверное, это правильно. С этого и надо начинать. А вообще - дружба, молодцы ребята, объединились...

Среди участников - мастера спорта, а также впервые ставший в этом году чемпионом страны по автокроссу в классе грузовых машин "Т-4-3" Сергей Коротков.

Сергей Коротков, участник I закрытого турнира по картингу среди действующих зауральских автоспортсменов:

- Маленькая, интересная... Первый раз еду, вообще первый раз. Да, рулить тяжело... Не знаю, как-то управляемость, непривычно, наверное. Ну а в целом интересно.

По итогам квалификации из 23-х пилотов определили 18 сильнейших. Каждый проехал по 6 заездов на разных картах. 3 и 4 места поделили Денис Байтингер и мастер спорта Сергей Новолоков. По дополнительным показателям Байтингер стал бронзовым призёром. Вадим Лапов завоевал серебряную награду. А лучший результат показал кандидат в мастера спорта Виталий Пережогин.

Виталий Пережогин, победитель I закрытого турнира по картингу среди действующих зауральских автоспортсменов:

- Первое - это быстро привыкнуть к картингу. Второе - понять самую быструю траекторию. Вот в принципе и весь успех. И также грамотно побороться...+++ На первом же повороте большое скопление участников происходит. И в этом ситуации нужно выйти грубо говоря как можно на лучшей позиции. ну а далее отыгрывать позиции...

Второй этап закрытого турнира по картингу планируют провести в начале октября.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345