В Кургане появится памятник зауральскому инженеру, учёному Сергею Балакшину. Бронзовая фигура украсит один из парков Кургана.

 

 

Пока на месте будущего памятника только фундамент. Сама скульптура - на бумаге, в эскизах. Подтянутый мужчина в сюртуке и котелке - наш земляк учёный, инженер, конструктор гидротурбин, основатель машиностроения в Зауралье Сергей Александрович Балакшин.

Ольга Красношеина, скульптор

- Кургану нужен символ промышленности, производства. Да? У нас же разносторонняя область. Многогранная. И поэтому каждой отрасли хочется свой символ. Это вот символ того человека, который был умница, гений творческой мысли инженерной. Первый создал завод "Кургансельмаш". Это его завод и он до сих пор существует. И эту историю должны знать, потому что это пример молодёжи.

Символично, что идея создать памятник принадлежит курганским промышленникам, рассказывает автор будущего творения Ольга Красношеина. Работы скульптора хорошо известны горожанам. Одни из самых известных - памятники Тимофею Невежину на площади Слосмана и Терентию Семёновичу Мальцеву в Заозёрном. Фигура Балакшина украсит городской сад Кургана.

Ольга Красношеина, скульптор

- Это такой комфортный размер для как раз парка. То есть это не монумент, как Тимофей Невежин, который должен держать площадь. А это скульптура-диалог. То есть к нему можно будет подойти, потрогать. Он будет рядом с людьми.

Даже можно будет разглядеть, что держит в руках бронзовая фигура.

Ольга Красношеина, скульптор

- Самое интересное и загадочное из этого памятника - в руке он держит такой элемент.

- А что это за элемент?

- А вот, чтобы все задавались вопросом, а что это? Я не хотела прямого прочтения. Потому что это инженерная мысль, творческая. Она тоже должна лететь вместе с его изобретением. И у него в руке то ли лист металла, то ли лопасть гидротурбины. То ли чертёж, как он свернулся. Вот здесь я оставила загадку для зрителя, для размышления.

Необычным будет и гранитный постамент памятника. На конструкцию в виде гидротурбины можно будет взбираться как на лестницу.

А возле памятника появится бронзовая информационная карточка. Монумент планируют установить и торжественно открыть в День города Кургана.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345