Летом в России возрастает спрос на сырокопчёные колбасы. Главная причина - в длительном сроке хранения. Кроме того, это продукт премиум-класса. Отличается оригинальным вкусом, особой консистенцией и ярким ароматом.

 

 

В прямом смысле слова в подвешенном состоянии. При температуре 12 градусов. В таких, почти спартанских условиях, воспитывает характер будущий деликатес. "Выдержка" - одно из важных качеств новой сырокопчёной колбасы "Сицилийская". Чтобы наполниться вкусом и ароматом Италии, новинка, созданная технологами предприятия "Велес", проходит путь длиной в месяц. Сначала готовится в климокамере, потом отправляется в "сушку".

Денис Проскурин, мастер участка:

- Здесь в течение 25 суток колбаса отдаёт влагу. То есть теряет от 45 до 50 процентов. Приобретает неповторимый вкус и структуру.

А дальше - дело техники. Готовый продукт встречают на участке вакуумной упаковки. Здесь за дело берётся машина для нарезки. Процесс полностью автоматизирован.

Компьютер задаёт толщину колбасных ломтиков: от полутора - до двух миллиметров. Нарезку подхватывает транспортёр и доставляет в мультиголовочный дозатор. Несколько секунд и готовые порции в вакуумной упаковке.

Екатерина Ступина, мастер производства:

- Упаковка в защитную среду и вакуумная упаковка - она считается на сегодня самой перспективной. Позволяет нам сохранять естественные свойства, естественный вкус продукта. Без каких-либо потерь, без взаимодействия с кислородом.

В сутки на вакуумном участке "Велеса" производят около 30 тонн сырокопченых деликатесов. Курганцы удобство упаковки и вкус продукции оценили.

- Покупала уже не однажды. Качество хорошее. Долго сохраняется продукт.

Ольга Демакова, продавец:

- В летний сезон спрос на такие виды деликатесов повышается. Упаковка не пропускает воздух и позволяет сохранить продукт в жаркие дни, что особенно важно, если вы собираетесь на дачу. Или поездку на пляж.

Хит-парад вкусовых предпочтений курганцев возглавляют филе "Гранд", "Суджук" и классика испанской кухни, нарезка Чоризо. К слову, обладатель золотой медали всероссийского конкурса "Гарантия качества".

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345