Одна золотая медаль и две бронзовые - таков итог выступления зауральцев на чемпионате России по тяжёлой атлетике в Ханты-Мансийске.

Впервые сразу 8 штангистов представили Зауралье на самых престижных российских соревнованиях по тяжёлой атлетике. Трое из них вернулись с наградами. В весовой категории до 89 килограммов Роман Чепик завоевал золотую медаль с новым рекордом страны в упражнении рывок - 165. В весе до 102 килограммов воспитанник первой областной спортшколы олимпийского резерва Александр КибАнов стал бронзовым призёром. Чемпион страны прошлого года настраивался на лучший результат, но три из шести подходов оказались неудачными. Исход борьбы решила заключительная попытка в упражнении толчок.

Александр Кибанов, бронзовый призёр Чемпионата России по тяжёлой атлетике:

- Мы пошли на вес 202 килограмма, чтобы соответственно попасть в призы. Я с этим справился. Но из-за того, что 2-й и 3-й подходы в рывке были неудачные и один в толчке - это, соответственно, лишило, так сказать, исход соревнований. И я зацепился, стал третьим...

Хороший, по оценке специалистов, результат показали представительницы курганского регионального Центра спортивной подготовки. В весе до 76 килограммов Екатерина Визгина впервые заняла третье место. Накануне чемпионата страны она заняла 5-е место на юниорском первенстве планеты в Ташкенте.

Екатерина Визгина, бронзовый призёр Чемпионата России по тяжёлой атлетике:

- Сразу же после первенства Мира поехала на чемпионат России. Никаких рекордов я не ожидала, не хотела. Получается, как с корабля на бал (улыбается). И сделала все попытки, свой результата - и всё было нормально (улыбается).

Одноклубнице Визгиной Светлане Черемшановой в весе до 49 килограммов совсем немного не хватило до пьедестала почёта. Ещё четверо наших штангистов попали в десятку сильнейших и, по словам тренеров, выполнили задачу-минимум.

Дмитрий Смирнов, старший тренер спортивной сборной команды Курганской области по тяжёлой атлетике (г. Шадринск):

- Пятым стал Максим Старостин и шестым - Кирилл Вильданов. ну и также ещё 2 человека - это Илона Колесник и Данила Тюленёв, это наши новоявленные мастера спорта, недавно выполнившие этот норматив - они стали восьмыми.

У Максима Старостина впереди выступление на молодёжном первенстве страны в Башкирии. А в конце июля сразу пять зауральцев отправятся в Анапу на финал Всероссийской спартакиады молодёжи.