Накануне в Курганской области с рабочим визитом побывал специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» - Виктор Зубков. Вместе с главой региона - Вадимом Шумковым они посетили соцобъекты и предприятия села Мартыновка Сафакулевского района.

 

 


Библиотека в селе Мартыновка находится в доме, который построили предки Виктора Зубкова.

Благодаря помощи Виктора Зубкова в библиотеке сделали ремонт. Здесь порядка 4-х тысяч книг. Читатели заглядывают сюда и летом, работает также женский клуб. На спортивной площадке - юные футболисты. Она сравнительно новая, ребята ее ждали.

Вадим Валеев, учитель физкультуры и тренер по футболу:

- Залов нет таких, где стандартные футбольные поля. И здесь вот уже стандартные поля 40:20, что спокойно можно играть - пять на пять. А то мы мучились: три на три играли на хоккейные ворота. Это беда, конечно была.

В селе Мартыновка три производства. Швейная мастерская «Феникс» открылась несколько лет назад. Здесь 15 человек. Еще 77 трудоустроены на пружинно-навивочном заводе.

Владимир Тихомиров, директор завода:

- Мы смогли реализовать инвестиционный проект, обновить оборудование, и, на сегодняшний день, мы реализуем продукцию по всей территории России, 20 процентов продукции мы экспортируем в страны Таможенного союза, и работаем в рамках гособоронзаказа. Делаем различные виды пружин.

Специально для гостя изготовили пружину в подарочном варианте.

- Она вас здесь дожидается с 2018 года.

В теплицах агрокомплекса "Мартыновский" на площади в двенадцать с половиной гектаров выращивают экологически чистые овощи и зелень.

- Здесь первые огурчики уже пошли. Можно что-то даже срывать.

С вредителями здесь борются не химикаты, а специально выращенные в лаборатории полезные хищные насекомые.

- Против тли мы используем два антомофага. Все это у нас называется биологической защиты растений.

Агрокомплекс является крупнейшим инвестиционным проектом в Курганской области - более трех с половиной миллиардов рублей. На предприятии работают порядка 350 человек.

Виктор Зубков, специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа:

- По уровню оснащенности культуры, но это европейский уровень, посмотрите какой порядок чистота, все крутится, вертится, растения растут. 15-16 тысяч тонн продукции ежегодно будет поставляться в Курганскую область. Сейчас нет ни одного подобного предприятия в Курганской области.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Без экономики никуда. Этот тепличный комплекс, завод, мастерская. 440 новых рабочих мест. Это и есть то, ради чего должна работать власть.

Губернатор подчёркивает: все три предприятия в селе Мартыновка созданы и развиваются по инициативе Виктора Зубкова. При его содействии было подписано и важное для региона соглашение о газификации.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345