В Кургане в разгаре ремонтная кампания. Благоустраивают территории у школ и детских садов, ремонтируют фасады. Что уже успели сделать, а что только предстоит?

 

 

Двор школы №5 у местных пользуется популярностью. Здесь катаются на роликах и велосипедах, бегают и просто гуляют. Теперь по новому асфальту с новыми бордюрами. Все это появилось в рамках благоустройства территории учебного заведения.

Сергей Корнев, директор школы № 5 города Кургана:

- Планируется еще в этом году у нас ограждение территории, замена оконных блоков. Это будет сделано уже после экзаменов. Сегодня тоже идут экзамены, поэтому тихо и никакие работы не ведутся.

Завершить планируют к концу августа. На территории школы 36 работа тоже идёт. Места для новых спортивных площадок подготовили.

Константин Сыпин, представитель подрядной организации:

- Будет 5 с половиной тысям метров квадратных благоустроено асфальтом. В сумме отсыпки песком волейбольная и футбольная площадки порядка трех тысяч квадратов, ориентировочно пять тысяч квадратов будет газон, который будет украшать территорию школы.

Оксана, Матвеева, директор школы №36 города Кургана:

- Освещение планируется естественно. И выходящее на спортивную площадку и на фасадную зону. У нас на территории еще планируется озеленение, потому что новое будет земельное покрытие.

Здесь благоустройство продлится до конца июля. А в гимназии 30 обновляют фасад. Работы начали еще в прошлом году, теперь заканчивают наружные работы по периметру здания.

Алексей Гуркин, руководитель подрядной организации:

- Оштукатурили, нанесли короед и покрасили. 65% примерно по контракту у нас выполнено. По фасадам мы сделали один фасад, преставили леса на другой, выполняем работы по другому фасаду.

Наталья Кабанькова, директор гимназии № 30 города Кургана:

- Помимо фасада у нас уже проведены эти работы. Мы заменили окна в мастерской, на первом этаже, в столовой. Эти работы мы уже сделали.

В этом году в Кургане планируют отремонтировать 35 объектов социальной сферы. Это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и учреждения культуры. Из областного и муниципального бюджетов на это выделили около 300 миллионов рублей.

Ирина Паскевич, заместитель директора Департамента социальной политики Администрации города Кургана:

- Со стороны Департамента социальной политики и руководителя образовательных организаций, сферы образования ,культуры проводится строгий контроль за сроками и качеством, потому что данные мероприятия - приоритет муниципалитета.

Все работы подрядные организации должны закончить до ноября этого года.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031