Вода то есть, то нет. В селе Колташёво Кетовского района больше месяца проблемы с подачей воды на центральном водопроводе. Одни говорят, что виноваты сами жители - тратят воду на полив в огороде. Другие считают, что всему виной изношенные трубы.

 



Пусть и тонкой струёй, но вода из крана пошла. Около месяца в селе Колташёво Кетовского района не было и этого. С подачей воды на центральном водопроводе были перебои. Какое-то время воду подавали два часа утром, два - вечером.



Нина Шкодских, жительница села Колташёво:

 

- А бывает так, что в 6 еще нет, а в 7 уже кончилась. А вечером как-то вообще не было даже капельки вот такой вот не было. Набираем вот в ведра, в кастрюли, в флягу, у меня вот фляга есть, значит хорошо.


Летом на огороде Нину Петровну всегда выручает речка. А вот постирать не получается уже около месяца. Говорит, в ход пошли вещи из дальних уголков шкафа. Сергей Григорьев отсутствие воды переносит легче. На участке своя скважина, но вода здесь техническая.


Сергей Григорьев, житель села Колташёво:

- Вот я как делаю. Сначала мою в технической воде, потом жду, когда появится вода, после этого жду когда появится вода, ополаскиваю чистой водой.

В Колташёвском сельсовете считают, что проблемы с водой начались из-за жары. Предполагают, что виноваты и местные жители, поливают огороды и набирают бассейны из водопровода. Теперь администрация проверяет, нет ли на участках врезок в обход счетчиков.


Анна Горбатикова, глава Колташёвского сельского совета:


- Проверено 71 домовладение из 400 - это около 20%. Из них составлено 5 актов о безучетном потреблении воды. Гражданам, получившим эти акты проверок рекомендовано либо поставить учет воды, либо отключиться от водопровода, либо платить по нормативам. 

Некоторые жители Колташёва предполагают, что проблема не только в чрезмерном потреблении воды. Алексей Коротков считает, что часть местного водопровода пора заменить.


Алексей Коротков, житель села Колташёво:


- Поменяли трассу, весь водопровод в селе Колташево поменяли. А до водонапорной башни вода попадает именно по этим полутора километрам, а эту трассу не поменяли. Надо было начинать именно с этой трассы, потому что, если не подать воду до башни, то село даже с новой трассой будет без воды. 

Между тем, администрация сельсовета этот участок водопровода планирует обследовать. После этого составят проект и смету.


Анна Горбатикова, глава Колташёвского сельского совета:

 

- С самим центральным водопроводом у нас проблем нет. Есть проблемы на скважинах. Если мы сами не справимся, будем выходить на район, на область с предложением включить нас в какую-то программу по замене части водопровода.

Сейчас у колташёвцев вода есть. Но ее приходится экономить.

 

 

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345