Бегают круглый год в любую погоду. Движение "паркран" появилось в Англии в начале двухтысячных и стало популярным по всему миру. Суть его в том, что каждым субботним утром десятки тысяч людей на планете отправляются на пробежку. Курган - не исключение.

 

 

- Ребят! Начинаем разминку. Погнали с шеи.

И так, каждое субботнее утро. Не важно, солнце, дождь или снежный буран. Участники движения "паркран" в Кургане собираются не зависимо от погоды и уж, тем более настроения. Сюда за ним, хорошим настроением, прежде всего и приходят. Точнее прибегают.

Михаил Матвеев, участник движения "паркран" в Кургане:

- Знаете, как Портос говорил: я дерусь, потому что я дерусь. Я бегу, потому что я бегу. Вот и всё!

Андрей Смирнягин, организатор движения "Паркран" в Кургане:

- Если первоначально в Англии это движение зародилось именно как спортивное. То потом, когда уже пошло развитие - оно превратилось в некий социальный проект. Главная составляющая пракрана - это общение.Это дружеская пробежка.

И всё-таки секундомер берут с собой. Чтобы потом можно было сравнить результаты и подтянутся за лидерами. Дистанция - стандартная 5 километров. В пути бегунов подбадривают волонтёры.

- Андрюха, дай пять! Давай-давай, поднажми.

Алла Сагоякова и сама неоднократный участник забегов. Смеется, двух ног для победы маловато. В её команде - плюсом четыре лапы. Чихуахуа Тэя покоряет дистанции вместе с хозяйкой.

Алла Сагоякова, участница движения "паркран" в Кургане:

- На прошлой неделе мы бегали трейл на горе Иремель. Она тоже со мной пробежала все 23 километра. По горам, по болотам. Поэтому это мой самый постоянный товарищ, спутник, соратник. Спортивная девчонка! Пример для меня.

Виктор Зверев в этой бегущей компании - самый старший.

- Как настроение?

- Замечательно, как всегда.

В свои 67 с лёгкостью преодолевает дистанцию.

Виктор Зверев, участник движения "паркран" в Кургане:

- За вами-то не угонишься, я смотрю! - Ухххх В 2054 году, когда мне исполнится 100 лет, я поеду на Олимпиаду и там пробегусь! - Отличные планы!

Движение Паркран в Кургане сравнительное молодое, появилось в августе 2019-го. Теперь насчитывает несколько десятков постоянных участников разных возрастов и профессий. Игорь Бологов - самый быстрый в Кургане орнитолог. Сегодня на дистанции первый. Установил личный рекорд 5 километров за 20 минут.

Игорь Бологов, участник движения "паркран" в Кургане:

- В этом случае получаешь удовольствие не только от бега, но и от общения. Это очень радостно. Становишься самим собой, получаешь эмоции.

Среди участников паркрана - президент Федерации лёгкой атлетики Курганской области. По случаю, делится радостной новостью. С 16 июня в Центральном парке стартует "Спортивное лето". Акция, где каждый сможет совершить забег в компании известного в Кургане человека.

Татьяна Михайлова, президент Федерации лёгкой атлетики Курганской области :

- Она будет проходить пн, ср, пт с семи до восьми утра. Стартуем мы здесь возле центрального входа в ЦПКиО,

Всё лето продолжат встречаться и поклонники паркрана. Сбор - каждую субботу в 9 утра в Центральном парке Кургана.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345