В Кургане провели фестиваль ГТО дошкольников. Участвовали шестьдесят ребят.

 

 

Кричат, бегают, волнуются. Ребята из шести детских садов Курганской области показывают свои способности и потенциал.

В программе состязаний не только бег и эстафета, маленьким спортсменам предстоит наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места. Силовых упражнений нет.

Ирина Егорова, руководитель регионального координационного центра тестирования ГТО:

- Этот фестиваль у нас ежегодный, то есть мы приглашаем те районы которые откликаются, они приезжают на эти соревнования, то есть я надеюсь, что все дети получать позитив попробуют свою силу, ловкость.

По словам специалистов дети в возрасте шести - семи лет уже могут выполнять нормативы и получать знаки отличия ГТО. Для участия в фестивале, в детских садах отбирают самых сильных и ловких.

Елена Мальцева, руководитель центра тестирования Лебяжьевского района:

- Они же еще маленькие детский сад. Это интересно им ну побегать, попрыгать. Кто-то не стесняется, кто-то стесняется, то есть и поэтому взрослые кто-то поехал поддержать. Вообще я им как-бы старалась объясняла как бежать, как прыгнуть правильно, как наклониться.

Акцию проводит Министерство спорта Российской Федерации в рамках мероприятий, посвященных девяностолетию Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Областной фестиваль организует Управление по физической культуре и спорту Курганской области и Спортивная школа олимпийского резерва номер один.

Анастасия Ветошкина, педагог-психолог детского сада №129 города Кургана:

- Эти испытания они помогают им преодолеть личностные качества какие-то. посмотреть как успешно выступают другие дети, сравнить их способности со своими, ну и когда ребенок завершает этот этап эстафеты. Как он пробежал для него это большой показатель.

По итогам фестиваля первое место занял Детский сад "Колосок" Варгашинского района, второе место детский сад "Ромашка" Каргапольского района, третье место детский сад "Аленушка" Кетовского района. После состязаний все команды наградили кубками,грамотами и сладкими призами.

Автор: Данил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345