Как организована медицинско-социальная помощь детям в лечебных учреждения Зауралья.

 

 

Тревожность, плохой сон, сложность в общении со сверстниками и взрослыми, и как следствие агрессивность. Специалисты рассказывают, родители все чаще стали обращать внимание на психологическое самочувствие своих детей.

Елена Фотина, психолог Курганского областного центра медицинской и социальной реабилитации для детей и подростков:

- Главное в этом - во время обратиться к врачу, и при обращении в наш центр детки проходят обследования у врача, им назначается медикаментозное и немедикаментозное лечение психокоррекционная работа.

Психокоррекционную работу ведут не только врачи-психиатры, но и психологи, логопеды. Они общаются и со здоровыми детьми, и с теми кому поставлен диагноз врачом-психиатром. И здесь важна заинтересованность родителей.

Елена Фокина:

- Конечно, важна работа и с ребенком , и с родителем, С родителями мы даем рекомендации по питанию, по режиму дня, по их отдыху, это самая важная часть, это чтобы полноценный сон сон был. С ребенком работаем на регуляцию его эмоций, чтобы он мог сам регулировать свои эмоции, на развитие эмпатии, на расслабление.

Жительнице Кургана Ирине посоветовал обратиться сюда участковый педиатр.

Ирина, жительница Кургана:

- Мы уже здесь третий год, мы на дневном стационаре, у меня ребенок инвалид, мы получаем психологическую поддержку, логопед, психолога проходим каждый год.

Ирина рассказывает, результаты есть. Специалисты говорят, не нужно бояться обращаться за такой помощью. Это далеко не всегда - серьезный диагноз.

Елена Фокина, психолог:

- Здесь зависит от состояния ребенка, некоторым деткам требуется большая помощь, тогда им назначается медикаментозное лечение, а некоторым это не требуется, а только психокоррекционная работа.

Попасть на прием можно позвонив в регистратуру центра или по направлению от участкового врача-педиатра. Такую помощь можно получить и в кабинете медико-социальной помощи при Курганской детской поликлинике. Он работает в филиале в микрорайоне Северный.

Наталья Важенина, медицинский психолог:

- На прием может попасть ребенок из любой семьи, то есть неважно состоит он у нас на приеме профилактическом, не состоит, можно попасть по направлению от узкоспециализированных врачей, от участковой службы и можно самостоятельно записаться через регистратуру.

Работа кабинета идет по трем направлениям.

Наталья Важенина, медицинский психолог:

- Это психо-диагностическая работа, когда выявляется сама проблема по тем или иным нарушениям, которые обозначают родители, затем проводится сама консультация, что будет подвергаться коррекции и какие формы можно будет использовать для того чтобы семье помочь решить ту или иную проблему.

Психологи работают с детьми индивидуально. Но при необходимости проводят курс по коррекции детско-родительских отношений.

- На сегодня у нас около пятисот семей состоит на учете по категории социально опасного положения, триста семей состоят по категории трудной жизненной ситуации. В них около семисот детей несовершеннолетних, мы для себя выбираем работу по степени важности, а степень важности - это угроза жизни ребенку.

Такие кабинеты работают не только в Кургане, но и во всех центральных районных больницах.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345