Сегодня Международный день защиты детей. Благотворительный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл в курганском детском саду №128.

 

 


Это не волшебство, а элементарная химическая реакция. Но для некоторых из этих ребят - настоящее чудо. Как и возможность выбраться из четырёх стен. Праздники для особенных детей и их родителей детский сад "Аленький цветочек" устраивает третий год подряд.

Светлана Сивкова, заведующая детским садом комбинированного вида №128 "Аленький цветочек" г. Кургана:

- Так как наш детский сад - это сад комбинированного вида. Он имеет очень большой опыт работы с детьми, которые имеют сложные дефекты. Естественно, прямая наша и человеческая, и педагогическая обязанность - это оказание такой помощи. И, конечно, просто человеческое тепло и внимание детям всегда очень важны в нашей жизни.

Для ребят - театрализованное представление с музыкой, хороводами и творческими заданиями. Справится с которыми помогают мамы. Для них - это тоже своего рода психологическая разрядка.

Елена Семечко, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №128 "Аленький цветочек" г. Кургана:

- Самым главным своим таким моментом считаем, чтобы дети были рады, чтобы это вызвало у них положительные эмоции. Чтобы родители были счастливы, глядя на своих детей. У них, к сожалению, редко предоставляется такая возможность. Но мы всем сердцем, всей душой готовимся к этому.

Вероника Каяткина, гостья праздника:

- Хоть ребёнок и особенный - но мы очень стараемся, чтобы наша жизнь была красочной, яркой, весёлой. Приходим мы всегда с положительным настроем. Что нас здесь удивят, порадуют.

Благотворительные праздники сотрудники детсада проводят вместе со специалистами Курганской детской поликлиники. Сегодня на учёте выездной патронажной службы паллиативной помощи состоят 42 ребёнка.

Татьяна Харитонова, заведующая отделением паллиативной помощи Курганской детской поликлиники:

- У нас не так много мобильных деток, которые могут в этом поучаствовать. Поэтом у хотя бы вот им доставить эти минуты радости, потому что не всегда они могут находится на больших праздниках. Это и ограничение контактов, и просто детки особенные.

С подарками помогли меценаты. Для ребят - игрушки, детское питание, средства гигиены.

Сергей Лютиков, благотворитель:

- Конечно, мы с удовольствием откликнулись и мы всегда готовы поддерживать такие мероприятия. Мы хотим их радовать и хотим сделать всё, чтобы их жизнь превратилась в праздник.

Традицию благотворительных праздников решили не нарушать. И собраться в следующем году такой же небольшой, но дружной компанией.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345