Пианист Лукас Генюшас выступил в Кургане. Концерт прошел при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

 

 

Его концертный график расписан, как по нотам. Практически с самого детства. Лукас Генюшас - музыкант в четвертом поколении. Смеётся: в его отчем доме уживаются сразу несколько роялей. Свою творческую самостоятельность пришлось доказывать. Сейчас профессионалы называют Лукаса одним из блистательных музыкантов современности.

Лукас Генюшас, пианист , лауреат международных конкурсов (г. Москва):

- Очень много людей, которые оказали а меня ключевое влияние. Конечно, начать с Веры Васильевны Горностаевой, моей бабушки - это безусловный учитель и наставник.

В числе учителей - и отец пианист Пятрас Генюшас, и композитор Леонид Десятников. И коллега по цеху Айлен Притчин, разница в возрасте с которым минимальна. Кстати, именно с ним Лукас вышел на курганскую сцену семь лет назад. На этот раз пианист выступил с сольной программой.

Лукас Генюшас

- Мне проще, наверное, быть одному на сцене. Ну потому что тут я не могу ни на кого пожаловаться. сказать: вот там не получилось, потому что то-то. Всё на мне, вся ответственность.

Музыкант исполнил "Аллегретто до минор" и "Четыре экспромта" Шуберта, а также сонату Сергея Рахманинова номер один ре минор. Она считается одним из наиболее сложных произведений и навеяно трагедией Гёте "Фауст". Впрочем, Лукас придерживается своей версии.

Лукса Генюшас, пианист, лауреат международных конкурсов (г. Москва):

- В этой музыке, может это и было первоначальным импульсом, это было каким-то вдохновением, точкой отсчета, да. Но, в конце концов он сделал. Это не конкретное, как в опере повествование. Это совершенно абстрактное рассказ.

А лучше всего пианист говорит на языке музыки.

Лукас Генюшас, пианист , лауреат международных конкурсов (г. Москва):

- Камерное музицирование - это в общем какой-то. Это высшая форма общения между людьми, я бы так сказал так.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345