Родители школьников, специалисты Роспотребнадзора и департамента науки и образования проверили качество питания в одной из курганских гимназий.

 

 

Достаточно ли вкусная еда в школьных столовых - один из главных вопросов, который беспокоит родителей. Вот и решили сами проверять, чем и как кормят их детей.

Петр Ищенко, член областного родительского совета:

- Буквально 20-21 учебный годы в разы увеличилось качество питания и, соответственно детишки довольные, поэтому я считаю это необходимо со стороны родителей проводить общественный контроль.

Общественный контроль следит за условиями приготовления и качеством питания. Родители вместе с сотрудниками Роспотребнадзора обращают внимание на подачу блюд, состояние посуды и кухни.

Татьяна Косорезова, ведущий специалист-эксперт санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Не только посуда: стаканы, чашки, тарелки должны вмещать объем порций, указанный по меню, но в целях избежания проливания, ожогов должна быть более, например если по меню 200 мл, то стакан должен быть более 200 мл, чтобы избежать проливания. Можно обратить внимание стакан неполный, в целях избежания ожогов, достаточное порционирование.

Важно сохранять необходимый температурный режим блюд.

Полина Лыскова, корреспондент:

- Чтобы школьное питание не остывало, работники столовой начинают выкладывать его на столы за 2-3 минуты до прихода школьников.

На обед отводят двадцать минут, чтобы все успели поесть. Старшеклассники могут посещать столовую несколько раз.

Елена Гранкина, директор гимназии №32 г.Кургана:

- Мы питаемся до пяти вечера и дети, которые занимаются очень долго- это старшеклассники, которые посещают спец.курсы, они могут покушать после обеда в любое время.

На качество питания влияет и оборудование для приготовления пищи. Сейчас во всех городских школах идет обновление.

Кристина Климова, директор МУП "Комбинат питания" города Кургана:

- К сожалению, у нас была устаревшая материальная база, мы ее обновляем. С сентября месяца у нас будут стоять хорошие пароконвектоматы, посудомоечные машины во всех школах, слайсеры, новое холодильное оборудование, потому что его сейчас недостаточно. Ну и то, чего не хватало, например протирочные машины для картофеля, овощечистки и т.д.

Проверить, в каком состоянии находится школьная столовая и чем кормят детей, может каждый родитель. Для этого необходимо обратиться к директору образовательного учреждения.

Автор: Полина Лыскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345