
По телефону Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области:
- Среди выявленных нарушений: необеспечение работоспособности или исправности систем пожарной сигнализации, техсредств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, несоответствие эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности: отделка пуьей горючими материалами, отсутствие второго эвакуационного выхода, нарушение правил устройства и эксплуатации оборудования. Непринятие администрацией учебного учреждения своевременных мер по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности уже привело к возникновению в 2020 году пожара в здании общежития академии. в результате которого был травмирован человек.
В Управлении МЧС отмечают: закрытие корпусов - мера вынужденная. Нарушения пожарной безопасности выявлены повторно. По словам пожарных инспекторов, они создают угрозу жизни и здоровью студентов и педагогов. Общая сумма штрафов, которые выписаны академии, составляет 550 тысяч рублей.
Сегодня Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Это хронический воспалительный недуг, поражающий дыхательные пути человека. Смотрите, как лечат это заболевание в Курганской областной больнице №2
Хореограф, режиссёр театра и кино, актёр Егор Дружинин встретился с курганскими студентами
Семья Баризы Кабжановой из деревни Ипатова Катайского округа с государственной поддержкой открыла новый цех по производству сыров

В Кургане состоялись чемпионат и первенство области по художественной гимнастике