В рамках национального проекта "Культура" в регионе продолжается ремонт социальных объектов. В рабочем поселке Каргаполье приступили к капитальному ремонту детской школы искусств. Как будет выглядеть новое здание и когда планируют завершить работы?

 

 


Вместо музыкальных инструментов в Каргапольской школе искусств сейчас слышны только строительные. Полным ходом - капитальный ремонт в старинном здании. Точной даты постройки никто не знает. Известно, что это было до 1917 года.

Ирина Жукова, директор Каргапольской детской школы искусств:

- Сначала это было купеческое здание, по истории Здесь купец Морозов занимал все эти здания. Потом до 1965 года здание относилось к райкому партии, потом райком партии передал нам это здание.

Ирина Жукова работает в школе искусств 33 года. Говорит за это время капитального ремонта здесь ни разу не было. Благодаря нац. проекту "Культура" в этом году удалось попасть в программу и приступить к ремонту. Сейчас на объекте работает подрядная организация местного предпринимателя.

Ксения Ярушкина, инженер производственно-технического отдела:

- Демонтируется перегородка, то есть будет перепланировка, демонтируются печи старинного здания для расширения объема строения, также у нас будет ремонтироваться фундамент, точнее не фундамент, а цоколь, раньше фундаментов не было.

А впереди замена окон, крыши, обшивка стен гипсокартоном, новые полы и покраска фасада здания. Общая площадь ремонта 355 квадратных метров.

Дмитрий Долганов, мастер участка:

- Трудится порядка 80 человек, на данный момент. У нас сейчас обычный демонтаж и сразу идет монтаж перегородок и кровли. Основное усилие. Пока трудностей не возникает, работает у нас коллектив квалифицированный, все знает.

Ремонт производится за счет софинансирования федеральных и областных средств. Всего порядка семи с половиной миллионов рублей.

Сергей Князев, глава Каргапольского района:

- В детской школе искусств не только дети Каргаполья занимаются, это дети еще и с близлежащих территорий, которые занимаются, это те творческие коллективы, которые представляют район на районных, областных и всероссийских конкурсах и ремонт школы это тот объект, который сегодня востребован на территории р.п. Каргаполья. И мы уверены, что работы будут выполнены в срок и качественно.

Согласно контракту работы должны быть завершены к 1-му сентября.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031