Курганская, Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Пермский край - такому размаху многие легальные бизнесмены позавидовать могут. Только вот подпольная сеть по изготовлению и сбыту наркотиков продержалась менее года.
Организатору - 21 год, его подельники - их 9 человек - тоже молоды. В пригороде Кургана они арендовали дом, оборудовали в нем лабораторию по производству мефедрона. Готовый продукт продавали оптом и в розницу через интернет.
Роман Колпаков, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области:
- Роли участников были строго распределены, часть участников занималась изготовлением наркотиков непосредственно в лаборатории, остальная группа участвовали в реализации наркотика на территории Уральского федерального округа.
Оперативные сотрудники наркоконтроля изъяли сто закладок в разных регионах страны. Ещё более семидесяти килограммов химикатов для изготовления наркотика и почти полтора килограмма готового мефедрона.
Такого количества прекурсоров хватило бы для изготовления 10 килограммов наркотика. А это 20 тысяч разовых доз. Планируемый доход - 50 миллионов рублей.
Роман Колпаков, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области:
- Следствием установлена и доказана причастность организатора преступного сообщества к легализации и отмыванию денежных средств, полученных от торговли наркотиками. Установленная сумма легализованных денежных средств составила 4 миллиона рублей.
Уголовное дело передано в суд. Возможно, ближайшие 20 лет организаторские способности обвиняемые смогут применять только в условиях ограничения свободы.
Премьера в Курганском театре кукол «Гулливер»: спектакль «Господа Головлёвы» по творчеству Салтыкова-Щедрина представили режиссёр Александр Янушкевич и художница Екатерина Шиманович из Беларуси
Россияне могут не отвечать на звонки начальства после рабочего дня — трудовой кодекс чётко разграничивает работу и отдых. Так ли это на самом деле? Рассказываем в сюжете
В Курганской области продолжают развивать кадетское образование. Во второй Введенской школе прошла церемония посвящения учеников в кадеты МЧС России. Среди почётных гостей — боец СВО, участник программы «Сила V героях» Сергей Кобзарь

Второй сезон «Лиги интеллектуальных игр» образовательного центра «Созвездие» стартовал в Кургане
Специалисты из разных сфер деятельности провели лекции для самых активных школьников рамках профильной смены «Город молодых». Наш корреспондент Даниил Сафонов рассказал о работе журналиста