В областной библиотеке Югова свою новую книгу представил почётный гражданин Курганской области, заслуженный учитель России, общественник Александр Михайлович Сметанин. В ней он делится воспоминаниями, рассуждает о прошлом, настоящем и будущем профессии учителя.

 

 

Александр Сметанин, заслуженный учитель РСФСР, автор книги "По ступенькам памяти":

- Может быть, кое-кто посчитает это бахвальством, но ценность этой книги.. (недостатки, конечно, есть). Но ценность этой книги в том, что любой, не связанный даже с воспитанием или с образованием, почитав её, он будет размышлять.

Издание автор назвал "По ступенькам памяти". Посвятил Ольховской школе-интернату, которой руководил в шестидесятых годах и сделал образцовой в системе Министерства народного образования СССР. В своей книге Александр Михайлович размышляет о профессии учителя, о его роли в воспитании подрастающего поколения, рассказывает о коллегах и учениках школы. Последние, к слову, стали соавторами и поделились СВОИМИ воспоминаниями. Так, Ольховский интернат они назвали "республикой в одном доме", а время, проведённое там - счастливым и важным периодом жизни. В скором времени прочесть её можно будет и в электронном варианте. На сайте библиотеки Югова.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной библиотеки им. А.К. Югова:

- Это человек уникальный, уникальный педагог. Несмотря на свой преклонный возраст Александр Михайлович продолжает болеть за будущее педагогики. Вы видите, какой сегодня ажиотаж. Какое внимание. И это всё уважение к Александру Михайловичу, к нашей педагогике, к нашим ветеранам педагогического труда.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345