Городские парки, скверы и дороги, которые отремонтировали в последние два года и которые находятся на гарантии, объехал глава города Кургана. Увидел, в каком они состоянии и устраняют ли подрядчики недоделки и брак.

 

 

Первый на маршруте - парк Победы. Весной здесь грунт оттаял и просел, вместе с ним провалилась тротуарная плитка. По совам представителя муниципального заказчика, подрядчик устранил все недостатки, вопросов к нему нет.

В обновлённом сквере на улице Победы екатеринбургская компания не успела справиться с газонами, кое-где не закончено мощение.

Денис Давыдов, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана:

- Подрядчик приступил к работам поздно и заканчивал их поздно, в принципе, всё ожидаемо. Подрядчик не отказывается, приедет и всё устранит до первого мая.

Весна принесла проблемы на отремонтированном осенью в рамках национального проекта участке улицы Мостростроителей. Зимой на выезде из города из-за мороза дорога вспучилась. Но, кажется, природа сама исправляет ошибку.

Иван Ситников, директор Специализированного дорожного предприятия:

- В рамках гарантийных обязательств с заказчиком проехали, обследовали данный участок, приняли решение понаблюдать за данным участком на период полной оттайки грунта...

В сквере Высоцкого - дефекты мощения тротуара и обрамления клумб. Подрядчику придётся заняться их устранением. И один из самых масштабных проектов последних лет - набережная Тобола. В прошлом году предприятие КВН её не доделало.

Андрей Чудаков, директор Управления капитального строительства города Кургана:

- Подрядчик не смог выполнить, ссылаясь на коронавирус, на те или другие обстоятельства. В этом году Был разыгран контракт на недоделки на 24 миллиона. Заявка была одна от КВНа. Сейчас приступили уже, устраняют одновременно и замечания, и ведут работы дальнейшие по окончанию благоустройства.

Для отремонтированных объектов действует гарантийный срок пять лет. Представители города осматривают их, выявляют дефекты.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Подрядные организации, которые осуществляли выполнение контрактов ку муниципалитета, они все живые, поэтому претензии им предъявлены. Все подрядчики согласились на устранение дефектов в добровольном порядке. До середины мая, я думаю, что основная часть работ будет выполнена.

В прошедшем году в Кургане отремонтировали по муниципальным контрактам около четырёхсот объектов.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345