В этом году - пять лет, как на Курганской привокзальной площади появился памятник основателю города Тимофею Невежину.

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Установка памятника Тимофею Невежину началась весной 2017 года. Мы решили выяснить у горожан, кому посвящён этот монумент, который уже пять лет украшает Привокзальную площадь города.

- Не знаю.. Ну, Невежин - первооткрыватель здесь земель.

- Не знаю, Невежину. - А, кто такой Невежин? - Ну вот улица им называется, кто он... Не знаю.

- Красину.. Ой, господи.. Я волнуюсь..

- Тимофею Невежину. - Да, вот! Тимофею Невежину. А кто это, знаете?

- Нет. Я предполагаю, что основатель, наверное, вокзала. Или путей.

В то время, когда Тимофей Невежин пришёл на эти земли и вокзала-то никакого не было. Дело происходило в начале шестидесятых годов 17-го века. Деятельный крестьянин построил на месте нынешнего Кургана острог и назвал его Царёвым городищем. Свидетельств о том, как выглядел основатель города не сохранилось. Автор памятника, скульптор Ольга Красношеина взяла эту ответственность на себя.

Ольга Красношеина, скульптор, автор памятника Тимофею Невежину:

- Образ возник из желания видеть настоящего русского человека, мужчину. По описаниям. Вот описывается русский характер, русскую загадку души.. И мне хотелось вот это всё собрать. Потому что только настоящий русский человек могу пойти с пятидесятью человеками в неизвестность и ставить город без какой-либо помощи.

Своеобразный подвиг совершила и сама Ольга. Ведь работа над памятником - от идеи до воплощения длилась 17 лет.

Ольга Красношеина, скульптор, автор памятника Тимофею Невежину:

- Я подумала, как город без основателя города. И задумала, что надо памятник. И эта мечта меня повела в Москву учиться в Академии. И потом уже конкурс здесь состоялся. И долгий-долгий путь.

Облагородили и территорию вокруг: уложили плитку, поставили скамейки для отдыха. Но проект, по словам скульптора, до сих пор не завершён.

Ольга Красношеина, скульптор, автор памятника Тимофею Невежину:

- Знаете, не хватает до сих пор освещения памятнику. То есть кабель заложен, он есть. И вот, хорошо бы были фонари с подсветкой. Потому что он, конечно, ночами теряется, вечерами. На него нет акцента. Он как бы в тени пропадает. Это лицо города, одно из мест, которое встречает гостей, жителей области, из других городов приезжают гости. Поэтому важно поддерживать в надлежащем таком достойном виде.

Помогают популяризировать личность основателя Кургана и в Музее истории города. Здесь стоит уменьшенная копия памятника Невежину. В человеческий рост. Можно как следует рассмотреть скульптуру и сфотографироваться с ней.

Татьяна Васильева, директор Музея истории города Кургана:

- Всегда он пользуется такой большой популярностью. Привлекает в наш музей новых посетителей. Мы очень любим вот такой вот наш памятник. Мы его обожаем, мы с него пылинки сдуваем.

Поклонники Тимофея Невежина надеются: такое же бережное отношение будет и к оригиналу на Привокзальной площади Кургана. А сам монумент будет радовать горожан и гостей города не одно столетие.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031