Юноши, юниоры, взрослые и ветераны - все с медалями. Зауральцы успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Екатеринбурге.

 

 

Первую медаль в копилку зауральской сборной на юношеском первенстве страны принёс воспитанник Петра Фальковского Артём Галеев. Дебют курганца на российской арене оказался успешным. В весовой категории до 105 килограммов он завоевал серебряную награду и путёвку на первенство Европы.

Артём Галеев, серебряный призёр первенства России по пауэрлифтингу среди юношей (г. Курган):

- Самое сложное, наверное, всё-таки было - побороть себя, побороть веса. Потому что такие веса я никогда раньше не поднимал. Т.е. это было всё для меня впервые. Ну и плюс обстановка - впервые я выступаю за пределами Курганской области.

Медальный почин земляка на юниорском первенстве страны поддержали девушки. Подопечная Сергея Степаненко Рима Мнацаканян из Щучья стала бронзовым призёром, а Анна Васильева из Кургана поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта. Воспитанница Максима Алференко получилась право выступить на первенстве мира.

Анна Васильева, победительница первенства России по пауэрлифтингу среди юниоров до 23 лет (г. Курган):

- Да, вообще это самое лучшее выступление. У меня никогда не было, чтобы все подходы я выполнила. Обычно у меня шесть, что-нибудь такое... На жиме тоже такое, бывает один подход, бывает два... Но вот это 9 подходов - вообще, мечтать о таком и не могла (улыбается).

Бронзовые медали чемпионата страны завоевали ещё двое воспитанников Петра Фальковского - Вениамин и Яна Куракины. Для Яны это первая в карьере бронза, а Вениамин повторил достижение 9-летней давности. Борьба за третье место шла до самого конца с соперниками из Тюмени и Астрахани.

Вениамин Куракин, бронзовый призёр чемпионата России по пауэрлифтингу (г. Курган):

- Они пошли на мастерскую сумму, и пришлось мне рисковать, чтобы попасть в борьбу за 3 место. И не получилось потянуть то, что рассчитывал потянуть, но в целом результатом я доволен.

Яна Куракина, бронзовый призёр чемпионата России по пауэрлифтингу (г. Курган):

- Были именитые спортсмены международного класса. Т.е. естественно, что было очень сложно. Но и в то же время очень интересно было. Потому что всё равно смотришь на них, заряжаешься и стремишься самой выше...

Чемпионкой России в весовой категории до 84 килограммов стала Анастасия Мельникова из Шадринска. Воспитаннице Сергея Степаненко покорилась сумма норматива мастера спорта международного класса. Мельникова завоевала путёвку на чемпионат планеты.

Анастасия Мельникова, чемпионка России по пауэрлифтингу (г. Шадринск):

- Я только взяла телефон - и всё, и сразу пошли звонки, СМС-ки, что поздравляют, смотрели, болели. Родители очень рады. Да и мы сами тоже рады были. Даже всплакнула чуть-чуть...

Отличились и зауральские ветераны. Курганец Алексей Лесовой не только завоевал серебро в весе до 105 килограммов, но и в своей возрастной группе стал третьим в абсолютном зачете.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345