Начальник управления культуры Курганской области встретилась с журналистами и подвела итоги года.

 

 

Как отметила Дарья Твердохлебова, в целом 2020-й не был насыщен культурными событиями. В период ограничений работники культуры провели более 1300 мероприятий на улице. Одни из самых запоминающихся состоялись в мае. Артисты Кургана устроили 162 концерта под окнами ветеранов. Главным музыкальным событием года стал Восьмой Всероссийский фестиваль имени Шостаковича, который прошёл в курганской филармонии в сентябре. Победой в конкурсе "Молодые дарования России" отличились студенты музыкального колледжа и учащиеся курганских школ искусств.

Дарья Твердохлебова, начальник Управления культуры Курганской области:

- В десятку лучших детских школ искусств России вошли две школы от Курганской области. В рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в 20-ку лучших коллективов России вошёл духовой оркестр "Академия" Лесниковской детской музыкальной школы.

В рамках реализации национального проекта "Культура" продолжено строительство Центров культурного развития в Звериноголовском и Частоозерском районах. По модельному стандарту переоснастили три библиотеки: в Кургане, Шадринске и Белозерском районе. Приобрели 9 передвижных клубов, оснащённых современным звуковым и световым оборудованием. На эти цели из федерального бюджета Курганская область получила порядка двухсот семи миллионов рублей.

Дарья Твердохлебова, начальник Управления культуры Курганской области:

- В текущем году будет проведён капитальный ремонт в двух школах искусств, в Лебяжье и Каргаполье. На данные цели у нас выделено 19 миллионов рублей. Также шесть школ искусств и колледж культуры получат комплекты новых музыкальных инструментов, мебели, оборудования, учебной литературы. Будет приобретено ещё 8 автоклубов и будет создан один виртуальный концертный зал на базе Шумихинской школы искусств.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345