Греко-римская борьба, самбо и каратэ - сразу по нескольким видам единоборств в Кургане прошли областные соревнования.

На областные соревнования в рамках спартакиады детско-юношеских спортивных школ по греко-римской борьбе съехались более ста участников из Кургана, Шадринска, Каргапольского, Петуховского и Шатровского районов. Юноши до 16-ти лет выявили победителей в 15-ти весовых категориях. Больше всех золотых медалей - семь - завоевали воспитанники спортивной школы имени Ивана ПоддУбного из Шадринска и впервые выиграли региональную спартакиаду. Второе место заняли воспитанники первой спортшколы олимпийского резерва, петуховские борцы замкнули тройку призеров.

Вячеслав Сычугов, главный судья соревнований, судья международной категории (г. Шадринск):

- Очень давно не боролись. А через 2 недели буквально нам предстоит первенство Уральского Федерального округа до 16-ти лет. Поэтому тренера здесь и выясняют, кто как работал.

Также в зачёт областной спартакиады спортивных школ боролись зауральские самбисты. В двух возрастных группах за медали поспорили 360 участников от 11-ти до 16-ти лет. В обоих возрастных категориях победили воспитанники первой спортивной школы олимпийского резерва. Эти соревнования - отборочные на первенство Урала. Окружные соревнования в конце марта также примет Курган.

Сергей Кудрявцев, главный судья соревнований (г. Курган):

- Команда у нас конкурентная, будем бороться. Постараемся завоевать как можно больше путёвок на Россию, отобраться. И уже на России будем представлять Курганскую область. Ребята хорошие в этом возрасте. Думаю, что мы достойную борьбу покажем - как на округе, так и на первенстве России.

На Открытые чемпионат и первенство области по каратэ съехались более 400 сильнейших спортсменов из нашей, Тюменской и Челябинской областей. Это первые после продолжительного перерыва соревнования в регионе. Первое командное место заняли воспитанники первой областной спортшколы олимпийского резерва. На второй строчке в командном зачете - шадринский клуб "Бусидо", на третьей - курганский "Зауралец".

Александр Менщиков, президент Федерации каратэ Курганской области:

- Соревнования всё-таки были накануне. Всё равно ребята ездили . Шадринская команда и наша курганская команда - они выезжали по приглашению, не теряли форму. Всё равно мы тренировались.

Первенство Уральского Федерального округа по каратэ через 2 недели также состоится в Кургане.