"Курган между войнами: антропологическое измерение". Так называется книга о жизни курганцев 20-30-х годов двадцатого века, которую представили читателям её авторы - историки Курганского университета.

 

 


Курган двадцатых-тридцатых годов был лишь местами похож на современный. Множество деревянных домиков, немощёные улицы. И жизнь людей была другой. Чего стоят, например, дефицит питьевой воды и нехватка бань. Но как и мы, горожане того времени работали, учились, развлекались. Как - попытались понять университетские историки.

И назвали своё исследование антропологическим измерением истории Кургана между мировыми войнами.

Татьяна Козельчук, заведующая кафедрой истории и документоведения Курганского государственного университета:

- Мы мало знаем о том, какими были курганцы, что они чувствовали, что они переживали, как они отвечали на вызовы времени, а согласитесь - этих вызовов было достаточно. Антропологическое измерение, если очень просто так говорить... - это, конечно же, подход, взгляд на историю через человека, через его чувства, эмоции, оценки, переживания.

Учёные отмечают: сейчас в обществе повышенное внимание к советскому прошлому. Порой - с оттенком ностальгии, иногда - с целью познать и проанализировать. Историки отвечают на запрос общества. Да им и самим интересно.

Денис Маслюженко, директор Гуманитарного института Курганского государственного университета, кандидат исторических наук:

- У нас вышло несколько работ по повседневной жизни горожан 50-60-х годов, но вот эти самые межвоенные годы, 20-30-е, раннее советское время, для нас оставались таким, ну, каким-то белым, наверное, полем, потому что мы никак не могли в него вторгнуться, никак не могли понять, как с ними работать.

Авторы рассмотрели различные аспекты повседневной жизни и быта жителей довоенного Кургана. По документам и воспоминаниям восстановили детали.

Использовали и своеобразную летопись - газеты тех лет. Теперь часть их из собрания областной библиотеки доступна исследователям в электронном виде. А новая книга пополнит краеведческий отдел библиотеки имени Югова.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А.К. Югова:

- У нас целый краеведческий отдел, который сохраняет эти книги, бережёт эти книги, и надо заметить, что они являются одними из самых востребованных в нашей библиотеке.

Новая книга историков носит статус научной монографии. Но те, кто с ней познакомился, утверждают, что она может быть интересна и широкому читателю.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345