В театре кукол "Гулливер" - очередная премьера. Спектакль "Ангелочек" зрители увидели спустя почти год после запланированной даты.

 



Спектакль "Ангелочек" по одноимённому рассказу Леонида Андреева был готов ещё весной прошлого года. Премьеру запланировали на 21 марта, Международный день кукольника. Но вмешалась пандемия. И "Ангелочек" почти на год "отправился на полку".


Дмитрий Ши, режиссёр спектакля "Ангелочек", главный режиссёр Курганского театра кукол "Гулливер":

 

- Конечно, судьба у спектакля многострадальная. И сегодняшний показ - настоящий экзамен для нас, потому что все мы: актёры, зрители, журналисты, все мы вышли с пандемии совсем другими людьми. Совсем другим ощущением времени, плотности воздуха. Будем надеятся, что спектакль в оптимальном состоянии. И актуален сегодня, сейчас.

 

История о тринадцатилетнем мальчике Сашке написана в конце 19-го века. Но, по сути, поднимает вечную тему: что бывает, когда подросток не видит родительской любви и понимания. Единственной радостью в жизни героя спектакля становится игрушечный ангелочек.


Елена Ефимова, актриса Курганского театра кукол "Гулливер":

 

- Сашка - одинокая, обиженная душа. Которая ищет счастья в этом мире. В этом смысле все или многие люди похожи на него. Если сказать коротко, то это спектакль о любви, о поисках счастья, о поисках тепла.

 

На сцене актёры управляют штоковыми марионетками. Их создали специально по эскизам пермских художников. В движение такую куклу приводит сложная система ниток, закреплённых на крестовине. За одной марионеткой, как правило, стоят сразу несколько человек.


Сергей Котельников, актёр Курганского театра кукол "Гулливер":

 

- На самом деле они отличаются тем, что у них пластика более реалистичная. Нужно работать с ней более мастерски. И в этом сложность. Очень много времени тратишь на то, чтобы овладеть этой куклой. Это завораживает зрителя. Когда ты видишь, что маленький человек как-то живёт, управляет, что-то берёт,хватает - это всегда завораживает. 


Впереди у актёров "Гулливера" много работы. Началась подготовка к спектаклю "Белоснежка". В театре надеются, что на этот раз пандемия не помешает. И премьера состоится по плану в конце марта.

 

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031