В Тарко-сале на чемпионате Уральского федерального округа по пауэрлифтингу курганские спортсмены завоевали 4 медали.

Главный окружной старт собрал около 80-ти сильнейших спортсменов из шести уральских регионов. Участники поспорили не только за награды, но и путёвки на чемпионат России. Курганскую область представили четыре атлета, которые занимаются во дворце спорта "Трудовые резервы". Все вернулись с медалями. В весовой категории до 47 килограммов Яна Куракина не только завоевала золотую медаль, но и установила три новых рекорда Курганской области.

Яна Куракина, победительница чемпионата Урала по пауэрлифтингу, рекордсменка Курганской области:

- У меня рекорд Курганской области по приседу, по жиму и по сумме троеборья. Присела 132,5 килограмма, пожала 87,5 килограммов. В тяге у меня уже был этот рекорд, 130 килограммов. И сумма общая - 350. Получается, это на 40 килограммов больше мастера спорта...

Серебряным призером соревнований в весе до 57-ти килограммов стала Надежда Макарова. Несмотря на ветеранский возраст, она на равных конкурировала с молодыми соперницами и стала третьей в абсолютном зачете. К тому же у Макаровой также в активе три новых рекорда области. Говорит, все соскучились по соревнованиям.

Надежда Макарова, серебряный призёр чемпионата Урала по пауэрлифтингу, рекордсменка Курганской области:

- Это азарт такой. Это такой адреналин в крови. И ты выходишь, и то, что запланировал, и делаешь результат - гораздо больше, чем был запланирован... Свои результаты я улучшила, улучшила на 20 килограммов. Улучшила в становой тяге, в жиме и в общем результате.

Вице-чемпионами округа в своих весовых категориях стали Вениамин Куракин и Денис Пухов. С результатом в сумме троеборья 675 килограммов Куракин занял 2 место в абсолютном зачёте и обновил два областных рекорда.

Вениамин Куракин, серебряный призёр чемпионата Урала по пауэрлифтингу, старший тренер сборной команды Курганской области:

- Подвела рубашка в жиме лежа, потому что я перешел в другую категорию. Вес прибавился, и экипировка чуть-чуть уже не так работает, так в сумме потерял 10-15 килограммов. Из-за этого проиграл, но проиграл немного - 2,5 килограмма.

В командном зачете и мужская, и женская команды Курганской области заняли третье место. Впереди у ребят подготовка к чемпионату России, который в марте планируют провести в Екатеринбурге.